В фоновом режиме. Интерактивная карта пошагового замера радиации между Припятью и Киевом

В фоновом режиме. Интерактивная карта пошагового замера радиации между Припятью и Киевом

Фото: Getty Images

На карте можно проследить динамику радиационных перепадов.

ТСН.ua решил проехаться по маршруту Припять-Киев и сделать замеры радиации на этом маршруте. Примечательно, что в Чернобыле радиационный фон составляет не менее 0,29 мкЗв/ч, а у самой ЧАЭС этот показатель достигает 2,79 мкЗв/час. При этом, в Киеве уровень радиации не превышает 0,14 мкЗв/час.

С помощью специального оборудования мы делали замеры фона каждые 50 метров, начиная от центра Припяти и заканчивая районом Подола в Киеве. Отметим, что безопасный уровень радиации для человека – 0,30 мкЗв/час.

Самая грязная территория на нашем маршруте оказались возле самой ЧАЭС, но в самой Припяти такие места тоже есть. Смотрите на нашей карте, как менялся радиационный фон с центра Припяти и до Почтовой площади в Киеве.

Чтобы просмотреть радиационный фон – воспользуйтесь масштабированием карты и выберите точку, которая вас интересует. Таким образом можно проследить динамику радиационных перепадов.

Кроме того, ТСН.ua начинает публиковать серию материалов, в которых мы хотим показать Припять и ЧАЭС такими, какими их еще не видели ранее. Мы вспомним, каким город был до трагедии, и расскажем о том, каким он стал ейчас. Первый материал из этой серии – фото города-призрака, как его привыкли называть, до аварии на четвертом энергоблоке в 1986 году и сейчас.

Контраст разительный. Кажется, что на фото время остановилось, однако город дышит и продолжает жить. Некоторые здания невозможно узнать из-за проросших сквозь них деревья, отдельные улицы затерялись в бесконечной паутине диких растений, а стела на въезде в Припять сочетает в себе два разных мира.

Отметим 14 ноября начался процесс надвижки Арки (НБК) на объекте "Укрытие", и уже в последние дни ноября украинцы смогут увидеть четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС под новым безопасным конфайментом.

Установка НБК должна сделать площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращения с топливосодержащими и радиоактивными материалами внутри "Укрытия".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация