В Геническе не хватает газа для отопления из-за прекращения реверса из оккупированного Крыма

В Геническе не хватает газа для отопления из-за прекращения реверса из оккупированного Крыма

Давления газа не хватает для отопления всех абонентов Генического района / Фото: Укртрансгаз

Об этом заявляет местная власть.

Отсутствие реверса газа из Крыма привела к недостатку газа для отопления Геническа Херсонской области. Об этом заявили на брифинге представители Херсонской ОГА и ПАО "Херсонгаз", передает Радио Свобода.

По данным "Херсонгаза", излишки газа, который добывается в Стрелковом месторождении на Арабатской стрелке, в неотопительный сезон закачиваются в газохранилище на территории Крыма, а в отопительный сезон реверсом возвращаются на отопление Генического района. И прошлой зимой, уже после оккупации Крыма, схема так и работала.

Но этой зимой, после прекращения электроснабжения Крыма с материковой части Украины, реверса газа из оккупированного Крыма нет, поэтому давления газа не хватает для отопления всех абонентов Генического района. Сейчас без газового отопления в Геническе осталось 45 домов (более 1500 абонентов) и 400 частных подворий.

Власти уверяют, что эти абоненты или имеют твердотопливные котлы, или имеют возможность отапливаться электричеством, потому что электрические сети Геническа загружены на 70-80 процентов.

Восстановить надлежащее давление газа в сети можно будет или после повышения температуры до минус 5 градусов, или через договоренность с Крымом по восстановлению реверса газа на материковую Украину, или построив новый газопровод, заявляет руководство Херсонской области.

Напомним, после повреждения 30 декабря высоковольтной линии, по которой с материковой части Украины на аннексированный Россией Крым подавалась электроэнергия, полуостров испытывает нехватку света. Не хватает около трети мощностей, из-за чего в пиковые нагрузки происходят отключения.

Местные жители сообщают, что подачу тепла существенно сократили. В Керчи температура в квартирах составляет всего 10-14 градусов тепла.

Похожие темы:

Следующая публикация