Два военных катера вскоре должны заступить на патрулирование Черного моря.
Два американские военные катера Island прибудут в Украину для патрулирования Черного моря в течение 2019 года Они пока не готовы пересечь океан.
Об этом 1 марта в Одессе сообщил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент на брифинге, передает УНИАН.
По словам Кента, катера уже есть собственностью Украины, однако их надо еще подготовить.
"Сейчас два корабля в Балтиморе. Это уже имущество Украины, но они еще не готовы пересечь океан, чтобы работать в Черном море. Но это произойдет в этом году", - сказал он и отметил, что это даст Украине новые возможности в патрулировании Черного моря.
Также заместитель помощника госсекретаря добавил, что США готовы сотрудничать с Украиной, чтобы у страны была возможность защититься от внешней агрессии. Помощь заключается в тренингах, совместных учениях, в том числе "Си Бриз", регулярной присутствии в Черном море кораблей США.
Напомним, церемония передачи Украине двух катеров класса “Island” состоялась еще 27 сентября на военно-морской базе Береговой охраны США в Балтиморе. В церемонии участвовал президент Украины Петр Порошенко.