В Госкино распустили экспертный совет из-за сериала о "Д/ЛНР" на канале Ахметова

В Госкино распустили экспертный совет из-за сериала о "Д/ЛНР" на канале Ахметова

Фото: http://kanalukraina.tv/

С 16 членов экспертного совета, лишь 5 были против показа сериала

В государственном комитете по вопросам кино распустили экспертный совет по вопросам распространения и демонстрации фильмов, который разрешил показ сериала "Не зарекайся" о "Д/ЛНР" на телеканале "Украина", который принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову. Об этом на своей странице Facebook написал глава Госкино Филипп Ильенко.

Ильенко подчеркнул, что сейчас необходимо сформировать новый состав комиссии, членами которого должны стать "специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять, исходя из патриотических позиций"

"Положительное решение экспертов о возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью и я не могу с ним согласиться. Именно поэтому, учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать ее новый состав", - написал он.

В частности, из 16 членов комиссии, только 5 высказались за запрет показа сериала.

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначит внеплановую проверку ТРК "Украина". Проверка связана со скандалом, который разразился в соцсетях из-за одного из сериалов производства этого телеканала - "Не зарекайся". По мнению зрителей, в сериале положительно изображают террористов "ДНР/ЛНР" и российские гибридные войска на Донбассе. При этом бойцов ВСУ и представителей украинской власти в нем называют "украми", "кучкой фашистов", "кровавой хунтой".

Похожие темы:

Следующая публикация