В ГСЧС назвали торговые центры в Украине, которые проверят на соблюдение правил пожарной безопасности

В ГСЧС назвали торговые центры в Украине, которые проверят на соблюдение правил пожарной безопасности

"Дрим Таун" - один из торговых центров, в которые придут с проверками. / Фото: steelbuildings.com.ua

Правительство сняло мораторий на проверку контролирующими органами украинского бизнеса.

В 2018 году сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций проверят в Украине более 25 тысяч объектов на соблюдение законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

30 человек эвакуировали из-за пожара в харьковском торговом центре

30 человек эвакуировали из-за пожара в харьковском торговом центре

В частности, в апреле запланирована проверка торгового центра "Мандарин Плаза", в июне ГСЧС будет проверять гипермаркеты "Ашан" в разных регионах Украины, в октябре - киевский клуб "Стерео Плаза".

Согласно графику плановых проверок, в августе с проверками придут в детские развлекательные центры "СкайПарк" в ТРЦ "Дрим Таун" и ТРЦ Sky Mall в Киеве. Также проверят жилой комплекс "Комфорт Таун" и ряд гостиниц.

В декабре ГСЧС проверила ТРЦ Ocean Plaza в Киеве и ТРЦ "Гранд Плаза" в Днепре.

В декабре 2017 года Кабинет министров Украины принял постановление, которое предусматривает, что почти все украинские контролирующие органы в полном объеме или частично могут проверять украинский бизнес - до этого на проверки был наложен мораторий.

Согласно постановлению правительства, ГСЧС может проверять учреждения для оздоровления и отдыха детей, интернаты, учреждения дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и специализированного образования. Также проверки можно осуществлять на субъектах хозяйствования только с высокой степенью риска. К таким предприятиям и учреждениям относятся объекты топливно-энергетического, военно-промышленного комплексов, объекты повышенной опасности, химически опасные объекты и объекты высотного строительства. К таким объектам относятся также крупные торговые и торгово-развлекательные центры.

Постановление правительства вступило в силу 22 февраля 2018 года и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Напомним, 25 марта в центре российского города Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня". Вице-губернатор области Владимир Чернов рассказал, что пожар вспыхнул в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку. В здании упали два из трех кинозалов - они провалились с четвертого на третий этаж. Следователи выявили серьезные нарушения: пожарные выходы были заблокированы, а сотрудник частного охранного предприятия после получения сигнала о пожаре отключил систему оповещения. По последним данным, погибло 64 человека.

Похожие темы:

Следующая публикация