В ГСЧС рассказали о состоянии загрязнения воздуха: превышение обнаружили в шести городах

В ГСЧС рассказали о состоянии загрязнения воздуха: превышение обнаружили в шести городах

Фото: УНИАН

На территории Украины удерживается антициклонічний характер погоды.

По состоянию на воскресенье, 27 октября, значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

Незначительные превышения предельно допустимых концентраций обнаружили в шести населенных пунктах: Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

В общем в воздухе по стране сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС концентрации оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоких не обнаружила.

Отмечается, что на территории Украины удерживается антициклонний характер погоды, что предопределяет отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы. Как поясняется, эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ.

Как сообщалось ранее, исследования квадрокоптером пригорода столицы обнаруживает, как на отдельных подворьях, еще не очень массово, однако клубится дым от сжигания листьев. Во время сгорания одной тонны растительных отходов в воздух высвобождается до 9 килограммов микрочастиц, среди которых пыль, окись азота, тяжелые металлы и ряд канцерогеннів.

Отравители воздуха: реально ли взыскать штраф с поджигателей листья

Отравители воздуха: реально ли взыскать штраф с поджигателей листья

Похожие темы:

Следующая публикация