В Харькове после пластики носа умер 24-летний парень: родные обвиняют врачей

В Харькове после пластики носа умер 24-летний парень: родные обвиняют врачей

Фото: Shutterstock

Во время операции у парня остановилось сердце и он впал в кому.

В Харьковской области после операции на носу умер 24-летний парень. Его родные обвиняют в этом врачей.

Об этом сообщают "Факты".

24-летний Юрий Столяр решил сделать септоринопластику — операцию по изменению формы носа и исправления искривленной носовой перегородки. Сегодня такая операция считается несложной, но для парня она закончилась трагически. У него остановилось сердце, произошла глубокая кома и он умер.

По словам родных Юрия, врачи ЦРБ в Новой Водолаге, которые проводили операцию, не могли ничего объяснить. А когда Юрия в бессознательном состоянии перевезли в Харьковскую областную больницу, там сказали, что во время хирургического вмешательства у парня произошел разрыв аневризмы сосуда головного мозга (аневризма — патологическое выпячивание стенки артерии), о которой сам Юрий даже не догадывался.

"Юру уверяли, что это несложная операция, которая у подавляющего большинства пациентов проходит без осложнений, — рассказал двоюродный брат Юрия Александр. — Юра пошел на эту операцию по показаниям —из-за искривленной носовой перегородки ему было трудно дышать. Консервативные методы лечения оказались малоэффективными, и врач посоветовал операцию. Сам Юра, кроме проблем с носовой перегородкой, жаловался на головные боли. Говорил о них врачам, но так как ему было всего 24 года, этому никто не придал особого значения ".

Парень не пил и не курил, вел здоровый образ жизни, учился в Харьковском национальном медицинском университете, проходил интернатуру и работал стоматологом в поликлинике.

По словам родных перед операцией парень прошел обследование, которые сказал пройти ему врач, также он сдал тест на коронавирус. Юрий лег на операцию 8 сентября. В Центральную районную больницу в Новой Водолаге с ним поехала его мама. О том, что во время хирургического вмешательства возникли какие-то проблемы, ей сообщили не сразу, а через 40 минут, когда у ее сына произошла остановка сердца. В операционной парня реанимировали, сердце запустили, но пациент впал в кому.

"В Новой Водолаге толком не смогли ничего объяснить, — говорит Александр. — Сказали, что, скорее всего, во время операции у Юры произошло кровоизлияние в мозг. Его подключили к аппарату ИВЛ. Так как врачи из Новой Водолаге не знали, что с ним дальше делать, мы добились, чтобы Юру перевезли в Харьковскую областную больницу. Там провели обследование и сообщили, что во время операции у Юры разорвалась аневризма головного мозга. Аневризма — это патология стенки артерии, и Юра о ее существовании даже не догадывался. Хотя у него, как я уже сказал, были головные боли. и он говорил о них врачам. Почему же на этот симптом никто не обратил внимания и не отправил Юру на дополнительные обследования? я спрашивал об этом в Харьковской областной больнице. Но там никто не стал комментировать действия коллег из Новой Водолаге. Мне только сказали, что врачи "действовали согласно протоколу", а протокол подготовки к септоринопластике, мол, не предусматривает обследований головного мозга. Хотя это не совсем так. Анализ крови аневризму точно не покажет. И, сколько мне известно от других специалистов, если человек жалуется на головную боль, хирург должен перед операционным вмешательством направить такого пациента на дополнительное обследование ".

К сожалению, даже после транспортировки в Харьковскую областную больницу состояние парня не улучшилось. У него была кома третьей степени. Помощь медики ему оказывали, но ничего не помогало.

Родные тем временем искали помощи за рубежом. Юру согласились принять в клинике в Германии.

"Для этого нужны были большие деньги, и мы объявили сбор средств. Очень благодарны всем, кто откликнулся. Особенно Юриным сокурсникам из медуниверситета, которые все время были рядом. Хотели помочь и Юрию пациенты, которые знали его как отличного стоматолога ... Благодаря помощи людей нам удавалось оплачивать огромные счета за каждый день пребывания Юры в больнице. На одни медикаменты, которые помогали поддерживать его состояние, уходило около четырех тысяч гривен в день. К сожалению, мы не успели отправить Юру в Гамбург. Он умер, не приходя в сознание ", — рассказал брат Юрия.

После смерти Юрия его отец попал в больницу с сердечным приступом.

Родные парня намерены обращаться по поводу произошедшего в правоохранительные органы. Они обвиняют врачей Новой Водолаги в том, что те не провели все необходимые обследования пациента до операции.

Напомним, что состояние 2-летнего Егора, которого покусали домашние овчарки, остается крайне тяжелым. Ребенка подключили к аппарату «искусственной» почки и ИВЛ.

Похожие темы:

Следующая публикация