В Харькове реанимации переполнены больными коронавирусом: втрое выросло количество госпитализаций

В Харькове реанимации переполнены больными коронавирусом: втрое выросло количество госпитализаций

Фото: Associated Press

Областная инфекционная больница, где спасают тяжелых пациентов, почти заполнена.

В Харькове переполнены реанимации больными коронавирусом, а потому пациентов вынуждены класть в обычные палаты.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок 16 марта.

Количество госпитализаций из-за коронавируса в Харьковской области сейчас втрое выше, чем в феврале. Областная инфекционная больница, где спасают тяжелых пациентов, почти заполнена. В реанимации нет свободных мест. Впрочем, кислородных концентраторов, говорят медики, достаточно. Впрочем, они не всегда могут спасти людей с тяжелым течением болезни. Именно поэтому нужно больше стационарных кислородных точек. Нынешних на всех больных не хватает.

"Кислородных концентраторов много куплено. За это время они не могут давать более десяти литров кислорода в час. Поэтому, если пациент нуждается в кислороде с большим потоком, то концентраторы уже не помогут. Необходим кислород из магистрали кислородной. Кислородные места все заняты, а потому возникают проблемы с теми пациентами, которым этих мест не хватает", — говорит руководитель реанимации Харьковской областной инфекционной больницы Володими Корсунов.

Помочь могла бы новая реанимация, которую обещали обустроить в инфекционке еще с прошлого лета. Впрочем, ремонт в помещении начался только сейчас.

Коронавирус в Украине: в Харьковской области количество госпитализаций в три раза выше, чем в феврале

Коронавирус в Украине: в Харьковской области количество госпитализаций в три раза выше, чем в феврале

Местные чиновники ситуацию с коронавирусом в регионе называют контролируемой. Уверяют, что в области есть еще сотню свободных реанимационных коек и две резервные больницы. Впрочем, в который раз обращаются к людям с призывом соблюдать карантин.

"Ни одна больница на прием пациентов не закрылась. Критической ситуации на сегодняшний день нет", — заявил заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук.

Как сообщалось, в Ивано-Франковске, где вспыхнул коронавирус, переполненные больницы, предназначенные для пациентов с COVID-19. В городе в медучреждениях находится более 700 пациентов. Город переоборудует наибольшую поликлиника №2 на больницу для больных.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация