В Харьковской области двое братьев-мошенников создали сервисы для подмены телефонных номеров

В Харьковской области двое братьев-мошенников создали сервисы для подмены телефонных номеров

Фото: Департамент киберполиции Украины

Подмену номеров использовали для звонков, которые отражаются как реальные номера телефонов банковских и кредитных учреждений.

Киберполиция разоблачила в Харьковской области двоих родных братьев 31 и 35 лет, которые создали и администрировали больше полтора десятка сервисов для подмены абонентских номеров телефонов.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Услугу использовали в своих целях мошенники, в частности для звонков, которые отражаются как реальные номера телефонов банковских и кредитных учреждений. Кроме того, установлено, что злоумышленники и за предоставление данной услуги получали предоплату и не предоставляли ее. Для получения оплаты фигуранты использовали криптовалюту и электронные платежные системы зарубежных стран", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски и изъяли мобильные телефоны, сим-карты зарубежных стран, флэш-накопитель, компьютерную технику и банковские карты.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении мужчинам о подозрении.

Кроме этого, проверяется причастность злоумышленников к перехвату и подмене международного голосового трафика на национальный.

Раньше киберполиция разоблачила жителя Чернигова, который нелегально запустил несколько онлайн-кинотеатров. Сумма нанесенного ущерба составляет около четырех миллионов гривен.

Чем опасен кибербуллинг и наказывают ли за него в Украине

Чем опасен кибербуллинг и наказывают ли за него в Украине

 

Похожие темы:

Следующая публикация