В Херсонской области на похороны медсестры пришли почти 40 человек: люди не знали о коронавирусе у покойницы

В Херсонской области на похороны медсестры пришли почти 40 человек: люди не знали о коронавирусе у покойницы

Фото: УНИАН

Коронавирус у женщины обнаружили посмертно.

В Олешковском районе Херсонской области скончалась медсестра райбольницы, которая лечилась от пневмонии. О том, что у нее был коронавирус, родственникам сообщили на похоронах. Попрощаться с женщиной пришло почти сорок человек. Медики проводят служебное расследование, а в полиции открыли уголовное производство, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После похорон 68-летней медсестры Лидии Яковлевой жители села Крынки напуганы и остаются сидеть дома. Женщина попала в больницу с пневмонией. Медики пять дней боролись за ее жизнь, но спасти не смогли. О том, что у умершей коронавирус, родственники узнали уже после похорон.

"Когда уже гроб опустили в яму, тогда представитель медицинского учреждения Олешковское звонил брату и спрашивал: где ты дев маму? Он говорит, что ее похоронил только. Он тогда сказал: как ты похоронил, у нее же подтвердилось", - говорит племянница умершей Марина Гребинская.

На похоронах было почти 40 человек. Тестов на коронавирус одном из них не проводили. Все сейчас находятся в самоизоляции. "Гроб открыта, после похорон поминки были дома. Что нам ожидать дальше, скажите, пожалуйста? Завтра может быть вспышка. Мы живем, как на пороховой бочке", - рассказала жительница села Крынки Наталья Ильина.

В Херсонской области на погребение женщины, у которой был коронавирус, пришло более 40 человек

В Херсонской области на погребение женщины, у которой был коронавирус, пришло более 40 человек

Руководитель областного департамента здравоохранения в фейсбуке сообщил, что экспресс-тест на коронавирус был отрицательный. Когда состояние женщины ухудшилось, отобрали материал для лабораторного исследования, но того же дня женщина скончалась. Ее тело отдали сыну, который письменно просил не делать вскрытие. Родственники умершей говорят, что сам анализ, и о том, что надо дождаться результата, ничего не знали.

"Это заявление писал мой брат под диктовку врачей. Мы не были предупреждены на словах, хотя бы, что в нее отобранный образец еще раз", - говорит племянница умершей Марина Гребинская.

Сейчас и полиция, и медики начали расследование "Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением. По статье предусмотрено наказание в виде штрафа, а также лишение свободы до трех лет", - говорит Татьяна Пшонь, секретарь ГУНП в Херсонской области.

Сейчас 100 медиков районной больницы отстранили от работы. Ведь женщина, в которой после смерти обнаружили коронавирус, работала до больничного в манипуляционном кабинете клиники.

Корреспондент ТСН Елена Ванина.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация