В Хмельницкой области прокуроры выявили миллионную аферу при закупке медоборудования

В Хмельницкой области прокуроры выявили миллионную аферу при закупке медоборудования

Иллюстрация / Фото: Национальный банк Украины

Прокуратура начала уголовное производство.

В Хмельницкой области во время закупки медицинского оборудования для Дунаевецкой ЦРБ поставщик присвоил по меньшей мере один миллион гривен государственных средств.

Об этом сообщает прессс-лужба прокуратуры.

Как выяснилось, в 2018 году Дунавецкой центральной районной больницей было проведено процедуру закупки ультразвуковой системы. Поставщик, с которым по результатам процедуры заключен договор, значительно завысил цену на закупку медицинского оборудования.

"Согласно задекларированной стоимости ввезенного на территорию страны оборудования и возможной надбавки к закупочной цене, допустимая цена этой системы составляет 885 тыс грн. При этом, в районную больницу ее доставили почти за 1,8 млн грн", - говорят в Каменец-Подольской прокуратуре.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 191 ("Завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением") УК Украины. Ему грозит до пяти лет лишением свободы.

Напомним, трех должностных лиц ПАО "Банк Богуслав" и главного экономиста Нацбанка подозревают в хищении 21,6 млн гривен. Обвинительный акт направлен в суд.

Похожие темы:

Следующая публикация