В храме на Львовщине уникальные росписи заменили плиткой из России

В храме на Львовщине уникальные росписи заменили плиткой из России

Специалистов по искусству и простых пользователей интернета возмутила безвкусица владельцев культового сооружения.

В храме Успения Пресвятой Богородицы в пгт. Славское Сколевского района Львовской области на месте уничтоженных уникальных росписей появилась банальная плитка. Об этом сообщает Львовская областная организация Украинского общества охраны памятников истории и культуры на своей странице в фейсбук.

"Вот и объявилась мира обновленная "красота" на замену росписям Сосенко и Буцманюка в церкви в Славском", - прокомментировали в обществе фотографии ремонта из храмового помещения. Под уведомлением немало комментариев возмущенных и расстроенных юзеров. "Смотрела в Эпицентре на такую плитку в ванную комнату", "Может, перестраивают в мечеть, просто мы еще не в курсе! Вообще рыдать хочется от всего этого", "И взяла двуногая обезьяна в руки шпатель", - вот лишь некоторые из реакций пользователей соцсети.

Вот и объявилась мира обновленная «красота» на замену росписям Сосенко и Буцманюка в церкви в Славском. Фото: Андриан Клещ

Опубликовано ЛОО " Украинское общество охраны памятников истории и культуры Четверг, 17 октября 2019 г.

Ко всему, плитка, которая вызвала такую реакцию в соцсетях, производства России. На одной из фотографий видно ящик с надписями на русском языке и названием бренда – Kerama Marazzi. На сайте этой компании сообщается, что она является "ведущим российским производителем керамических декоративно-отделочных материалов с разветвленной сетью фирменной торговли в России и за рубежом".

Как сообщалось весной, в этом храме представители греко-католической общины из-за проведения ремонтных работ уничтожили уникальные росписи. "Искусствоведы подчеркивали исключительную ценность храмовых росписей, которые они считали одним из немногих сохранившихся образцов украинской сецессии", - сообщила тогда заместитель министра энергетики Наталья Бойко. Жители Славска отмечали, что упомянутый храм является их собственностью и требует срочного ремонта, так как находится в аварийном состоянии, чем угрожает жизни прихожан, которые в нем молятся.

Художники взялись украсить уникальной росписью здания в селе Самчики

Художники взялись украсить уникальной росписью здания в селе Самчики

Похожие темы:

Следующая публикация