В интернете появился список 10 архиереев МП, которых ждали на Объединительном соборе ПЦУ

В интернете появился список 10 архиереев МП, которых ждали на Объединительном соборе ПЦУ

Порошенко на Объединительном соборе / Фото: Сайт президента Украины

О фигурантах списка уже ходили слухи, однако до сих пор ни одного подтверждения персоналий не было.

По Сети циркулирует фото документа с фамилиями 12 архиереев Украинской православной церкви Москвовского патриархата. По фотографии, распространенной Telegram-каналом Поместная Церковь, можно предположить, что это регистрационный бланк для возможных участников Объединительного собора 15 декабря 2018 года от УПЦ МП.

Фото: Telegram-канал "Единая Поместная"

На соборе появились только двое – митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий) и митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко). Вместе с ними были представители клира и мирян, как того требовал Константинопольский патриархат, под председательством представителей которого и проходил собор, который создал Православную Церковь Украину.

Московский патриархат уволил митрополитов Александра и Симеона за участие в Объединительном соборе

Московский патриархат уволил митрополитов Александра и Симеона за участие в Объединительном соборе

Что епископов Московского патриархата должно быть больше десяти – неоднократно намекали и представители церкви, и чиновники. Однако до сих пор никаких имен озвучено не было. На бланке же упоминаются митрополит Черкасский Софроний (Дмитрук), митрополит Хмельницкий Антоний (Фиалко), епископ Золотоношский Иоанн (Вахнюк), митрополит Могилев-Подольский Агапит (Бевцик), митрополит Полесский Анатолий (Гладкий), митрополит Харьковский Онуфрий (Легкий), митрополит Черновицкий Мелетий (Егоренко), митрополит Владимир-Волынский Владимир (Мельник), митрополит Мукачевский Феодор (Мамусаtв), архиепископ Новокаховский Филарет (Зверев). Они не присутствовали на соборе.

Вы, наверное, знаете, что на стенах нашей тысячелетней Софии есть много граффити - видряпаних надписей, проливающих свет...

Опубликовано Виктором Мартыненко Понедельник, 25 февраля 2019 г.

На бланке нет ни одной печати, подписи или другой отметки, которая подтверждала бы подлинность. Однако это фото активно распространяют сами церковнослужители, в частности Винницкой области, епархиальный архиерей которых прибыл на собор и сейчас является митрополитом ПЦУ.

Похожие темы:

Следующая публикация