В Ивано-Франковске священник, который служил без маски, заплатит крупный штраф

В Ивано-Франковске священник, который служил без маски, заплатит крупный штраф

Иллюстрация / Фото: УНІАН

Участники литургии тоже были без масок.

В Ивано-Франковске священник УПЦ МП по решению городского суда должен выплатить штраф размером 34 тысячи гривен за нарушения правил карантина. Церковник во время введенных ограничений правил литургию без защитной маски.

Об этом говорится в постановлении суда.

Как говорится, священник провел службу еще 21 апреля для по меньшей мере 20 человек. Из них восемь находились в храме, а остальные – на его территории. Кроме того, половина верующих были без масок.

В пояснительной записке священник признал свою вину в содеянном и подтвердил, что знал о том, что в храме необходимо обеспечить соблюдение карантина.

Суд признал священника виновным в нарушении карантина и назначил штраф в размере 34 000 гривен. Кроме того, служитель УПЦ МП должен будет оплатить судебный сбор в размере 420 гривен.

Отметим, что на судебное заседание он не явился. Звонки и уведомления о дате рассмотрения дела также проигнорировал.

Напомним, ранее в Остроге Ровенской области суд назначил священнику наказание в виде 17 тысяч гривен штрафа за богослужение на кладбище с прихожанами и несоблюдение дистанции. Священник, в свою очередь, пояснил, что на богослужение людей не собирал, мол пришли сами, но до этого же публично объявил, что будет проводить обряд на кладбище.

Похожие темы:

Следующая публикация