В кабинете заместителя генпрокурора Стрижевской нашли "прослушку"

В кабинете заместителя генпрокурора Стрижевской нашли "прослушку"

В кабинете заместителя генпрокурора Стрижевской нашли "прослушку"

Фото: facebook.com/Лариса Сарган

В ГПУ считают, что обнаруженная техника может быть связана с делом директора НАБУ Артема Сытника.

В кабинете заместителя генерального прокурора Украины Анжелы Стрижевской нашли аппаратуру для прослушивания.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"В субботу (17 августа - прим.ред.) в служебном кабинете заместителя генерального прокурора были выявлены несанкционированные прослушивающие спецсредства", - написала она, уточнив, что на место инцидента вызвали следственно-оперативную группу СБУ, которая зафиксировала этот факт.

По словам Сарган, для санкционированного прослушивания кабинета одного из руководителей ГПУ необходимо разрешение или от заместителя генпрокурора, или от самого генерального прокурора.

"В этом случае должно быть разрешение от руководителя САП-заместителя генпрокурора. Однако ни один из заместителей ГПУ, генпрокурор или руководитель САП такую "прослушку" не санкционировали. Мы связываем это с тем, что именно этот заместитель – Анжела Стрижевская является руководителем прокурора, который поддерживает админпротокол по (директору НАБУ - прим.ред.) Артему Сытнику", - добавила пресс-секретарь главы ГПУ.

Также Сарган отметила, что очередное заседание по рассмотрению административного протокола, связанного с коррупцией, составленного на директора НАБУ Артема Сытника из-за нарушения им ограничений при получении подарков, а именно отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области, состоится во вторник, 20 августа, в 9.00 в Сарненском суде Ровенской области.

"Завтра суд должен заслушать как свидетелей стороны обвинения, так и свидетелей стороны защиты. Акцентирую внимание, что судебное заседание открытое, в том числе и для СМИ. Сам А.Сытник должен присутствовать в помещении Соломенского райсуда. Киева (ул. М.Кривоноса, 25) для видеоконференции с Сарненским судом", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора.

Сейчас по факту обнаружения несанкционированного прослушивания в кабинете заместителя генпрокурора СБУ зарегистрировала уголовное производство.

Во вторник, 20 августа, в 9.00 в Сарненском суде Ровенской области состоится очередное заседание по рассмотрению административного...

Опубликовано Лариса Сарган Понедельник, 19 августа 2019 г.

Напомним, в мае текущего года ГПУ вызвала на допрос директора НАБУ. Генпрокурор Луценко заявил, что Сытник "забыл заплатить" за отдых семьи.

"Когда чиновник получает любые услуги, а кто-то другой платит, например, 100 тыс. грн, то это называется неправомерная выгода. Господин Сытник должен был бы это показать в декларации как подарок, или же лучше заплатить самому", - говорил Луценко.

Похожие темы:

Следующая публикация