В Кабмине заявили о "рейдерстве" строительной реформы. Суд приостановил приказ о новых нормах проектирования

В Кабмине заявили о "рейдерстве" строительной реформы. Суд приостановил приказ о новых нормах проектирования

Фото: Право на владу

Зубко подчеркнул, что новые правила ужесточили нормы по безбарьерности и комфортности для населения.

Вчера, 30 августа, Минрегион получил постановление окружного административного суда Киева, который удовлетворил иск ландшафтной компании о приостановлении действия приказа ведомства, который касается утверждения новых строительных норм "Планировка и застройка территорий".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Он отметил, что новые правила разрабатывались с целью обеспечить безопасность и комфорт граждан - для того, чтобы устранить недостатки с советских времен. К их разработке привлекли профильных экспертов, архитекторов и проектировщиков, строителей и общественных активистов. Также были проведены открытые обсуждения с общественностью.

· #рейдерствореформ #атаканаДБН #ГСН ❗Рейдерство реформы строительной отрасли! Минрегион внедряет европейские государственные...

Posted by Геннадий Зубко on Thursday, August 30, 2018

"Мы ужесточили нормы по безбарьерности и доступности, ужесточили условия безопасности граждан, предусмотрели обязательность строительства детсадов и школ; усовершенствовали систему дорожного движения; благоустроили парковку. И еще много всего, что уже на стадии планирования и проектирования должно обеспечить комфортное проживание для людей", — рассказал Зубко.

В Кабмине считают, что судебной атакой недовольные хотят отсрочить вступление в силу новых ГБН. Для этого суд применил упрощенное производство, проведя заседание в закрытом режиме. В Минрегионе пожаловались, что из-за этого не имели возможности отстоять свою позицию.

"Поэтому команда Минрегиона будет отстаивать свою позицию всеми законными методами, в судах вместе с людьми! Мы подготовили представление в суд о проведении разбирательства дела открыто и прозрачно. Мы подготовили ходатайство об отмене меры пресечения", — заявил Зубко.

Напомним, премьер Владимир Гройсман во время анонса новых строительных норм обещал воплощение правил в "красивую эстетичную и комфортную архитектуру в городах", которая будет отвечать европейским практикам.

Похожие темы:

Следующая публикация