В Киеве между сторонниками "торнадовцев" и полицейскими возобновились столкновения

В Киеве между сторонниками "торнадовцев" и полицейскими возобновились столкновения

Фото: Громадське ТБ

Правоохранители применили слезоточивый газ.

У здания Оболонского суда Киева, где слушается дело 10 бойцов расформированной роты "Торнадо", возобновились столкновения между сторонниками подозреваемых и правоохранителями.

Митингующие, среди которых были люди с символикой батальонов "Айдар" и "Донбасс", перекрыли дорогу возле здания суда. Правоохранители попытались оттеснить демонстрантов, в ход пошел слезоточивый газ, передает Громадське.

Также стычка произошла, когда народные депутаты вместе с журналистами пытались пройти в здание суда.

Активисты требуют, чтобы суд над бойцами "Торнадо" был открытым и в зал заседаний впустили журналистов. Народный депутат от "Самопомощи" Семен Семенченко заявил, что митингующие не прекратят блокировать здание суда, пока не будет принято решение об открытом заседании, передает Еспресо.TV.

 

Напомним, спецроту МВД "Торнадо" передислоцировали из Луганской области на базу МВД в Боярке в начале осени 2015 года, после того, как 17 июня 2015 года в Луганской области задержали нескольких бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко.

18 июня 2015 года глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты.

10 марта 2016 года был задержан замкомбат роты Николай Цукур и боец Илья Холод. 7 октября 2015 года при попытке задержания был убит боец роты Виталий Дьякон с позывным "Толстый".

В настоящее время 11 бойцов "Торнадо" содержатся в Лукьяновском СИЗО Киева.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного прокурора отвергают.

Слезоточивый газ, покрышки и стычки с правоохранителями: продолжается заседание по делу бойца батальона "Торнадо"

Слезоточивый газ, покрышки и стычки с правоохранителями: продолжается заседание по делу бойца батальона "Торнадо"

Похожие темы:

Следующая публикация