В Киеве на взятке в почти полсотни тысяч долларов поймали сотрудника СБУ

В СБУ заверили, что способствуют НАБУ в расследовании.

В Киеве работники Национального антикоррупционного бюро задержали сотрудника Службы безопасности Украины на взятке в 47,5 тысячи долларов.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник во время брифинга.

"Вчера (24 апреля - прим.ред.) был задержан сотрудник СБУ. Он работает в Главном управлении Киева и Киевской области. Он получил 47,5 тысячи долларов. Эти деньги он требовал от граждан, которые на основании фейковых документов получили документы, дающие право на проживание на территории Украины", - рассказал он.

Также директор НАБУ уточнил, что СБУшник работал по поручению следователя в рамках уголовного производства по факту незаконной выдачи документов, дающих право проживания на территории Украины.

"Но вместо того, чтобы выявлять этих лиц, которые несут потенциальную террористическую и другую угрозу, вместо того, чтобы привлечь к ответственности юристов миграционной службы, которые причастны к выдаче этих фейковых документов, человек брал по 3 тысячи долларов с каждого, кто на основании фейковых документов проживает на территории Украины", - добавил Сытник.

По словам руководителя антикоррупционного бюро, взяточника схватили во время второго транша в размере 36 тысяч долларов, а во время задержания были обнаружены бокалы из-под шампанского, патроны к нарезному огнестрельному оружию и вещество, которое "очень похоже на известное наркотическое".

Кроме этого Сытник отметил, что это дело является продолжением "той операции, которая была сорвана работниками департамента "К" (Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, – прим.ред.) СБУ в декабре 2017 года".

Сорванная спецоперация и попытка дать взятку: что известно о задержании детектива НАБУ

Сорванная спецоперация и попытка дать взятку: что известно о задержании детектива НАБУ

"Если кто-то думал, что второе подразделение детективов, где работают офицеры под прикрытием, было разгромлено – это не так. Оно продолжает работать. И вчерашнее задержание – это продолжение этой операции", - заявил он.

Также в НАБУ сообщили, что вместе с СБУшником был задержан посредник, который передавал ему деньги.

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook подтвердила информацию о задержании и заверила, что спецслужба всячески способствует НАБУ в расследовании.

"Служба безопасности Украины оказывает полное содействие в НАБУ относительно уличенного на взятке сотрудника столичного Главка СБУ", - написала она.

По словам Гитлянской, с июня 2015 года в СБУ начата работа "по очищению Службы от предателей и коррупционеров".

"За 3 года нами зарегистрировано 89 уголовных производств в отношении сотрудников Службы, 26 из них уже переданы в суд, по 21 есть приговоры", - резюмировала пресс-секретарь спецслужбы.

Напомним, ранее в СБУ отчитались, что в течение 2017 года по материалам внутренней безопасности к уголовной ответственности были привлечены 16 сотрудников ведомства, которые передавали данные ФСБ и брали взятки.

Похожие темы:

Следующая публикация