В Киеве открыли заведение, где оказывают помощь жертвам насилия

В Киеве открыли заведение, где оказывают помощь жертвам насилия

Такие центры уже были в большинстве областей Украины, а в столице был только приют.

В Киеве появилось заведение, где жертвам окажут психологическую и юридическую помощь – кризисная комната для жертв домашнего насилия. А главное - они там смогут спрятаться от тирана.

Как туда обратиться и кто может туда попасть, – в сюжете ТСН.19:30.

Сегодня в сети появилось видео с камеры наблюдения, установленной в квартире Натальи и Андрея. На записи видно, как после ссоры Наталья попадает под горячую руку Андрея - уже не впервые. Такие случаи избиения случались каждые две недели.

Ушибы, гематомы и сотрясение мозга. Издевательство Наталья терпела в течение года. Сначала списывала на его ревность, потом - бежала. Впрочем, каждый раз он ее находил, просил прощения и обещал исправиться. И она прощала.

Она таки ушла от него, написала заявление в полицию. И только сейчас поняла: разорвать отношения нужно было раньше. Но тогда не знала, к кому обратиться и куда податься. Родители живут далеко - на Луганщине. Да и там он ее находил.

Только в Киеве правоохранители прошлого года зафиксировали 6000 обращений по фактам домашнего насилия. В этом году их уже 7300. Статистика увеличилась за время карантина. И этим женщинам в основном не было куда идти. Сегодня же в Киеве открыли кризисный центр для жертв домашнего насилия.

"Это тот случай, когда вообще совсем некуда идти. У тебя нет ни одного документа. Вот абсолютно. Такие случаи у нас бывают по городу Киеву. У нас реально у полиции не было даже возможности отвезти куда-то женщину с ребенком, потому что не было такой комнаты", – говорит заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

В комнате могут уместиться шестеро женщин и двое детей. Находиться можно до 10 суток. Там окажут психологическую и юридическую помощь. Помогут с восстановлением документов и поиском нового жилья. Чтобы попасть сюда, нужно позвонить в полицию или в городскую службу доверия по номеру 1500.

В Киеве открыли комнату для жертв домашнего насилия: как туда обратиться и кто может туда попасть

В Киеве открыли комнату для жертв домашнего насилия: как туда обратиться и кто может туда попасть

"Мы пытались создать такие комфортабельные условия проживания, где человек будет чувствовать себя как дома", – говорит директор Киевского центра гендерного равенства, предотвращения и противодействия насилию Татьяна Зотова.

Такие центры уже были в большинстве областей Украины. В столице был только приют. Однако туда можно попасть только, если есть уголовное производство и документы жертвы. Но большинство женщин убегает из дома вообще без ничего. И не всегда хотят открывать уголовное производство на того, кого любили или любят. Поэтому такой кризисный центр стал спасительной палочкой для многих.

"Если есть насилие в семье, это не их проблема, не проблема семьи. Это наша проблема", – считает соцработница.

Наталья же до сих пор боится за свою жизнь и жизни совместной с Андреем будущего ребенка. Сейчас она на шестом месяце беременности. Убеждает, Андрей Рязанцев до сих пор ее преследует и угрожает. К нему мы обратились за комментарием относительно этой ситуации. Однако ответа так и не получили.

Похожие темы:

Следующая публикация