В киевском СИЗО запустили онлайн-сервис для жалоб заключенных

В киевском СИЗО запустили онлайн-сервис для жалоб заключенных

Фото: Министерство юстиции Украины

Осужденные смогут анонимно пожаловаться на условия содержания.

В рамках пилотного проекта в Киевском СИЗО запускают сервис "Онлайн-жалоба для осужденных". Внедрение электронной жалобы должно противодействовать пыткам и жестокому обращению с заключенными.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

"Мы хотим предоставить лицам, взятым под стражу, и осужденным, возможность подавать конфиденциальные онлайн-жалобы на ненадлежащее обращение или условия содержания с помощью специальной информационно-коммуникационной системы Национального превентивного механизма, прокуратуры и других правоохранительных органов", - пояснил он.

Сейчас государственная пенитенциарная служба уже установила программное обеспечение, позволяющее получать в электронном виде онлайн-жалобу, в том числе и в формате видеообращения.

Как сообщается, в электронных жалобах должны быть указаны: электронный почтовый адрес, на который заявителю может быть направлено ответ, или сведения о других средствах связи с ним. Также в обращении указываются фамилия, имя, отчество, место отбывания наказания и излагается суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования.

Ранее сообщалось, что из-за недофинансирования старые украинские тюрьмы ожидает массовое закрытие и сокращение персонала. Зато в Минюсте обещают открыть частные СИЗО.

В Украине планируют массовое закрытие тюрем и сокращение персонала

В Украине планируют массовое закрытие тюрем и сокращение персонала

Похожие темы:

Следующая публикация