В Киевской области больницы не получили закупленные на 10 миллионов аппаратов ИВЛ, а средства исчезли

В Киевской области больницы не получили закупленные на 10 миллионов аппаратов ИВЛ, а средства исчезли

Фото: СБУ

Руководителя, который заключал договор уволили, но денег никто не возвращает.

Правоохранители в Киевской области расследуют срыв поставок ИВЛ и присвоение более 10 млн грн бюджетных средств.

Об этом говорится в заявлении Киевской областной государственной администрации.

Там уточняют, что за 15 аппаратов ИВЛ в апреле 2020 года было заплачено 10,5 млн гривен. Поставку оборудования в Департамент здравоохранения доверил частной компании «Лиртон Групп». Договор заключил лично бывший руководитель Департамента здравоохранения. Аппараты ИВЛ должны были поступить в больницы области до 25 мая этого года, но поставщик свои обязательства не выполнил и денежные средства не вернул.

"4 мая руководителя Департамента уволили за несоответствие должности. Против него возбуждено уголовное производство относительно злоупотребления служебным положением при осуществлении закупок медицинского оборудования", - отмечают в администрации.

В администрации сообщают, что определенное количество аппаратуры все же удалось закупить благодаря помощи бизнеса и других каналов.

Напомним, что по данным журналистов-расследователей, бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко Федеральный уголовный суд Швейцарии признал виновным в отмывании 2,8 млн евро, которые были получены во время махинаций, и приговорил к 28 месяцам заключения.

Похожие темы:

Следующая публикация