В Кременчуге на коронавирус проверяют студента, который посетил Швецию, Финляндию и Эстонию

В Кременчуге на коронавирус проверяют студента, который посетил Швецию, Финляндию и Эстонию

Фото: УНИАН

Парень самостоятельно обратился к врачам.

В Кременчуге (Полтавская область) 12 марта около 23 часов в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения "Кременчугская" госпитализировали молодого мужчину с подозрением на коронавирус. Об этом сообщает издание УНИАН.

По данным главного эпидемиолога города Ларисы Коровиной, у парня взяли анализы и ждут результаты. Он находится в отдельном боксе.

Журналисты узнали, что коронавирус подозревают у студента Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского.

Он недавно посетил Швецию, Финляндию и Эстонию и вернулся в Украину 5 марта.

Вчера у студента внезапно поднялась температура тела до более чем 39 градусов и он самостоятельно обратился за помощью к медикам. Его немедленно госпитализировали.

Ранее сообщалось, что в Украине подтвердили еще два случая заражения людей коронавирусом - в Черновцах и Житомире.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

В Украине уже трое больных коронавирусной инфекцией

В Украине уже трое больных коронавирусной инфекцией

Похожие темы:

Следующая публикация