В Кремле сделали заявление о переговорах с ЕС
Россияне выразили готовность к переговорам с представителями ЕС.
Ушаков / © Getty Images
В России заявили о готовности к диалогу с Европейским Союзом. Соответствующее заявление сделал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Об этом пишет «РИА Новости».
«Россия готова к диалогу с Европейским Союзом», — отметил он.
Как ранее отмечал Ушаков, в Москве подход ЕС к переговорам считают ошибочным.
«Европейцы явно настаивают, что необходимо продолжать войну. Причем они руководствуются абсолютно неверным, ошибочным постулатом о том, что ситуация на поле боя якобы меняется в пользу украинских сил, что категорически неправильно», — сказал он.
В российском руководстве неоднократно отмечали, что РФ якобы открыта к контактам с ЕС, но ожидает инициативы со стороны европейских стран и «диалога без ультиматумов».
Контакты ЕС с Москвой — последние новости
Напомним, в последние недели в ЕС обсуждают возможность восстановления ограниченных каналов коммуникации с Москвой на дипломатическом уровне.
В частности, глава Европейского совета Антониу Кошта якобы пытается установить неофициальный канал связи с Кремлем и обсуждает возможные контакты с окружением Владимира Путина для подготовки будущих переговоров по войне в Украине. В ЕС объясняют такие шаги стремлением создать условия для потенциального диалога с Россией и, как следствие, достижения мира. Пока результатов эти контакты не дали.
В НАТО прокомментировали возможные контакты. По словам генсекретаря Альянса, в ЕС продолжаются соответствующие дискуссии, однако НАТО не участвует в этом процессе. «Очевидно, что в ЕС это обсуждение продолжается. Я это уважаю. Я понимаю, почему происходит это обсуждение, но это европейское дело, в котором НАТО не участвует. Но я внимательно за этим слежу», — сказал Рютте.