В Кривом Роге на месте поваленного Ленина раскопали старинную церковь

В Кривом Роге на месте поваленного Ленина раскопали старинную церковь

Ее взорвали 32-го, а потом прямо на месте алтаря поставили памятник Ильичу.

В Кривом Роге во время ремонтных работ на площади, где стоял памятник Ленину, раскопали старинную церковь, упоминания о которой тщательно уничтожали, говорится в ТСН.12.00.

Ирина Стеблина без остановки расчищает, копает и сдувает. Раскопки она начала собственноручно и безвозмездно, чтобы спасти реликвии. В апреле строители начали ремонтировать сквер.

И наткнулись на остатки самых первых церквей Кривого Рога, сразу установили историки. Еще в XVIII веке здесь был деревянный храм. После его разрушения – второй. А в 1862 возвели каменную святыню.

Любимая церковь горожан – только во втором году прошлого века здесь было более семи тысяч прихожан. Все изменилось при советской власти. Тридцать первого года в церкви открыли детский клуб технического творчества. Но родители, что не потеряли веры, не пускали сюда детей. Тогда храм превратили в склад дивизии. Никто за ней не ухаживал, поэтому в 1932 году его взорвали. Священника – в Сибирь. На месте, где был алтарь, потом поставили памятник Ленину.

Сейчас существует единственная, сохранившаяся в музее фотография церкви Святого Николая. Даже фотографии с изображением храма уничтожали.

"Сказали дать фотографии – якобы, чтобы написать историю города. Это был тоже такой формальный повод. Это был тактический ход. У людей изъяли эти фотографии", - рассказывают жители.

Остатки церкви закатали в асфальт и установили памятник. Ильич простоял почти шестьдесят лет, пока всех Ленинов в городе не снесли активисты.

Музейщики уже раскопали тридцать квадратных метров. Старинные монеты, гвозди, ложка для причастия. Историки уверены: это не последние ценные находки.

Раскапывать церковь музейщикам помогают неравнодушные. Никакого финансирования на это нет. И есть еще одна угроза для старинной церкви. По плану реконструкции, всю эту площадь должны замостить тротуарной плиткой. Историки просят хотя бы часть оставить под стеклом.

В Кривом Роге на месте свергнутого Ленина раскопали старинную церковь

В Кривом Роге на месте свергнутого Ленина раскопали старинную церковь

Похожие темы:

Следующая публикация