В Крыму украинского активиста Балуха хотят упрятать в карцер – правозащитники

В Крыму украинского активиста Балуха хотят упрятать в карцер – правозащитники

Фото: Скриншот

Это наказание за "нарушение правил внутреннего распорядка".

Администрация СИЗО Симферополя решила переместить Владимира Балуха в карцер за "нарушение правил внутреннего распорядка".

Об этом активист рассказал своему адвокату, передает Крымская правозащитная группа.

Как сообщается, в карцере украинец должен провести трое суток. Заключенным в карцере запрещаются переписка, свидания, кроме встреч с адвокатом, а также приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Кроме того, они не имеют права получать посылки и передачи, а пользоваться спальным местом можно лишь в специально отведенные ночью часы.

Сейчас Балуха еще не перевели в карцер, поскольку существует очередь на отбывание такого наказания из-за переполненности СИЗО.

Напомним, в Крыму пытаются осудить в новом деле. "Потерпевший" - начальник изолятора временного содержания. Украинец назвал обвинения "откровенной чушью".

Заключенный в Крыму украинский активист Балух отказывается прекратить голодовку

Заключенный в Крыму украинский активист Балух отказывается прекратить голодовку

Ранее украинец Владимир Балух обнаружил голодовкой протест против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года. Согласно нему, Балух должен провести в колонии-поселении 3 года и 5 месяцев. Его должны были перевести в одиночную камеру СИЗО, в которой он будет находиться в период голодания.

Во время своего заключительного слова на заседании 15 января Балух заявил, что дело против него "сфабриковано за его политическую позицию", и его не заставят любить "новую Родину".

5 апреля адвокат украинца Ольга Дінзе сообщила, что его состояние здоровья ухудшается. На следующий день первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала Балуха прекратить голодовку, а впоследствии к ней присоединились 22 нардепы, которые подписали обращение к украинцу.

Похожие темы:

Следующая публикация