В КСУ готовы к инаугурации новоизбранного президента и не видят никаких препятствий

В КСУ готовы к инаугурации новоизбранного президента и не видят никаких препятствий

В КСУ готовы к инаугурации новоизбранного президента и не видят никаких препятствий

Фото: УНИАН

Приведение президента к присяге является конституционной обязанностью главы КСУ

Судьи Конституционного Суда Украины не видят никаких препятствий в осуществлении процедуры приведения новоизбранного президента Украины к присяге.

Об этом говорится в заявлении собрания судей, опубликованной на сайте КСУ.

Судьи опровергли слухи, которые ходили в Сети, что досрочное снятие с должности главы КСУ может привести к срыву инаугурации.

"Согласно ч.2 ст. 104 Конституции Украины приведение Президента Украины к присяге осуществляет Глава Конституционного Суда Украины. Конституция Украины не указывает конкретного лица, которое должно выполнить процедуру приведение Президента Украины к присяге, а лишь определяет должностное лицо, осуществляющее приведение новоизбранного Главы государства к присяге, - Главы Конституционного Суда Украины", - пояснили в КСУ.

Также в заявлении отметили, что приведение избранного президента к присяге является конституционной обязанностью Главы КСУ, который "безусловно будет выполнен".

Отмечается, что ответственность за исполнение конституционного долга также лежит на КСУ, поскольку он избирает Председателя суда.

"Судьи ответственно заявляют, что со стороны Конституционного Суда Украины не возникнет никаких препятствий в осуществлении процедуры приведения новоизбранного Президента Украины к присяге в соответствии со ст. 104 Конституции Украины", - резюмировали в заявлении.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Вечером того же дня появились первые результаты экзит-полов. Согласно данным Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН, победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%.

Порошенко на своей пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики. Через некоторое время он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой и предложил свою помощь. После оглашения результатов экзит-полов, Зеленский дал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о первых кадровых решениях, а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

23 апреля ЦИК обнародовала результаты обработки 100% электронных бюллетеней. Согласно им, Владимир Зеленский получил большинство голосов почти во всех регионах Украины и набрал 73.22% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко оказался на втором месте - за него проголосовали 24.45% избирателей.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация