В МИД из-за коронавируса создали оперативный штаб для информирования украинцев, которые находятся за рубежом

В МИД из-за коронавируса создали оперативный штаб для информирования украинцев, которые находятся за рубежом

Фото: Associated Press

Информацию о работе штаба и распространению вируса можно узнать со страниц в соцсетях.

В Министерстве иностранных дел Украины 10 марта создали оперативный штаб, дипломаты которого будут координировать и информировать украинцев за рубежом о распространении COVID-19 в регионах и мире, предоставлять советы по поводу путешествий. Возглавляет штаб глава МИД Дмитрий Кулеба.

Об этом говорится на сайте украинского внешнеполитического министерства.

В состав штаба, кроме Кулебы, также вошли госсекретарь МИД, директор департамента консульской службы, директор департамента международных организаций, директора территориальных департаментов, пресс-секретарь МИД.

"Коронавирус – быстрый и опасный. МИД, напротив, должен быть быстрым, чтобы гарантировать безопасность наших граждан. Поэтому сегодня я создал в МИД оперативный штаб и страницы оперативного информирования. Во-первых, для того, чтобы наши граждане, где бы они не находились, вовремя получали необходимую информацию и не полагались на недостоверные источники. Во-вторых, чтобы каждый гражданин Украины чувствовал, что находится под защитой украинского государства, которая предоставит необходимую поддержку и помощь. Штаб возглавлять буду лично я", - прокомментировал Кулеба.

Министерство иностранных дел также создало специальные страницы в соцсетях, на которых обещают публиковать актуальную информацию распространение нового типа коронавирус и освещать деятельность самого штаба.

В МИД также добавили, что в связи со стремительным распространением в мире COVID-19, украинцам рекомендуют все же временно воздержаться от поездок в страны или отдельные территории государств, наиболее пораженные новым типом вируса.

Приобщиться к оперативному штабу МИД можно в социальных сетях по этим ссылкам:

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация