В МИД призвали тех, кто сейчас находится в других странах, там и оставаться

В МИД призвали тех, кто сейчас находится в других странах, там и оставаться

Фото: http://dpsu.gov.ua/

Дмитрий Кулеба объясняет это тем, что так будет безопаснее для самих же людей.

В Министерстве иностранных дел сообщили о 11 449 украинцах, которые ожидают эвакуации из различных стран мира. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во время онлайн-брифинга в МИД.

"В настоящее время количество граждан, которые ожидают эвакуации из разных стран мира, составляет 11 тысяч 449 человек. Эта цифра динамическая, потому что кто-то постоянно эвакуируется, а кто-то, наоборот, меняет свое мнение и решает не эвакуироваться, информируя об этом посольство или консульство", — заявил министр.

Министр отметил, что те, кто сейчас находится в другой стране, должны там и оставаться. Он объяснил это мерами безопасности для самих же людей, которые оказались за рубежом.

"Потому что путешествие — это подвергание себя опасности. Вы не можете совершить длительный переезд, не касаясь поверхностей, не общаясь с людьми, и вы никогда не знаете, где у вас будет риск заражения", — сказал Кулеба.

На карантине сейчас находятся 174 наши граждане. Также сообщается, что восемь украинцев уже выздоровели и выписались из медучреждений. Напомним, что за рубежом от COVID-19 умерли четыре украинки.

Как сообщалось, только за субботу более 16 тысяч граждан вернулись в Украину из-за границы. Украинцам, которые прибыли домой, оформлялись информативные согласия о самоизоляции и давались соответствующие памятки. В то же время, пассажиропоток на границе уменьшился более чем вдвое.

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирус из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыла учебные заведения и ввела ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в города. За 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц - до 24 апреля.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация