В МИД рассказали, как на выборах смогут проголосовать украинцы, которые живут в России

В МИД рассказали, как на выборах смогут проголосовать украинцы, которые живут в России

Фото: УНИАН

Зарубежных избирательных участков на территории России в этом году открывать не будут.

Министерство иностранных дел отмечает, что граждане Украины, которые постоянно проживают на территории РФ, смогут проголосовать на избирательных участках в Финляндии, Грузии и Казахстане.

Об этом в среду, 27 марта, на брифинге сообщил директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Он напомнил, что Центральная избирательная комиссия учла позицию МИД и решила не образовывать избирательные участки на территории Российской Федерации. "Проведение свободных и честных выборов на территории страны-агрессора невозможно и опасно для избирателей", - подчеркнул он.

Дипломат добавил, что сейчас по подсчетам на территории РФ находятся около 2 млн украинских граждан. По словам Погорельцева, на прошлых выборах президента в 2014 году в список избирателей на всех участках в России было включено 49,418 тыс. лиц. Из них проголосовали 1 134 человека, что составляет чуть более 2% от зарегистрированного количества избирателей.

"Мы уважаем мнение наших граждан, их право участвовать в выборах, поэтому, чтобы обеспечить возможность проголосовать, мы осуществили определенные действия, и те украинские граждане, которые находятся на территории РФ при смене избирательного адреса будут иметь возможность голосовать в посольствах Украины в Грузии - это около 8 тыс. граждан, состоящих на учете в Генконсульстве в Ростове-на-Дону, Финляндии - около 19 тыс. граждан, которые относятся к посольству Украины в России и генконсульству Украины в Санкт-Петербурге и Казахстане - около 3 тыс. граждан, состоящих на учете в консульствах в Екатеринбурге и Новосибирске", - проинформировал Погорельцев.

Напомним, с 31 декабря 2018 года в Украине официально стартовала президентская кампания. ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. Участие примут – 39. Голосование состоится 31 марта. Национальный экзит-пол объявит предварительные результаты выборов президента Украины в 19:45 31 марта, а в 23:00 уже будут известны окончательные результаты подсчета опрошенных.

Россия не будет отправлять своих наблюдателей на выборы в Украине

Россия не будет отправлять своих наблюдателей на выборы в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация