В Минобороны рассказали, кто не подлежит весеннему призыву

В Минобороны рассказали, кто не подлежит весеннему призыву

Призыв, архивное фото / Фото: УНИАН

Отдельные категории людей не должны проходить срочную военную службу.

В Министерстве обороны Украины рассказали о прохождении весеннего призыва на срочную военную службу в апреле-июне 2019 года и объяснили, кто под него не подпадает.

Заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генштаба ВСУ Валерий Дендебера подчеркнул, что прогнозы относительно количества призывников – оптимистичные.

"На учете состоит более миллиона призывного ресурса. Только один из 8-12 не появляются по вызову в военный комиссариат. Ресурса более, чем достаточно", - подчеркнул он.

Кроме этого, Дендебера перечислил, какие категории людей не подпадают под призыв. Это, в частности, признаные непригодными к службе граждане и люди, у которых во время прохождения службы погибли или получили инвалидность близкие родственники (отец, мать, брат или сестра).

"Также лица, которые по результатам обучения на военных кафедрах и в соответствующих высших учебных заведениях, были аттестованы и им были присвоены звания офицерского командного состава", - добавил он.

Не подлежат призыву и те, кто более двух контрактов отслужили в военном резерве.

Как сообщалось ранее, по итогам 2018 года в ВСУ призвали свыше 17 тысяч срочников. В Генштабе подчеркнули, что план по количеству был выполнен.

 

Похожие темы:

Следующая публикация