В Минске готовятся к новому раунду переговоров на фоне мощных обстрелов на Донбассе

В Минске готовятся к новому раунду переговоров на фоне мощных обстрелов на Донбассе

В Минске ждут новой встречи / Фото: Дарка Олифер / Facebook

Главная тема встречи - освобождение военных ВСУ из плена боевиков.

Очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе состоится сегодня, 20 января, в Минске.

Накануне уже начала работу подгруппа по политическим вопросам, которая продолжит переговоры и сегодня, сообщается в сюжете ТСН.Ранок.

Первая в этом году встреча в Минске прошла на прошлой неделе. Тогда участники согласовали режим полного прекращения огня с полуночи 14 января, а также обмен более 50 пленников. Первый пункт договоренностей боевики не выполнили, так как тишина на Донбассе не наступила. По второму пункту - обмену пленными - стороны должны дать точную информацию о количестве заложников, которых должны освободить, и назвать хотя бы приблизительную дату их освобождения.

"Я очень надеюсь, всем сердцем надеюсь, что сегодня-завтра мы получим положительную новость о готовности к этому обмену, и наши герои вернутся домой", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 19 января боевики 17 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 18 января - 47 раз, 17 января - 48 раз, 16 января - 36. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация