В большинстве областей превышен показатель заболеваемости коронавирусом.
В Украине по состоянию на 8 сентября к смягчению карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, не готовы 17 областей и город Киев.
Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
По информации Министерства здравоохранения, ослабить карантин пока не могут: в Киеве, Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областях. Там, в частности, превышен показатель заболеваемости COVID-19.
Вместе с тем не превышен ни один из трех показателей в: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Полтавской и Херсонской областях. Они могут не усиливать карантин, а наоборот, ослабить ограничения.
Напомним, 8 сентября в Украине зафиксировали 2411 новых случаев COVID-19, а также 57 смертей (всего 2934) и 940 человек, которые выздоровели (с начала пандемии — 63546). Наибольшее количество случаев коронавируса за сутки зарегистрировано в Киеве, в Харьковской, в Одесской, во Львовской, в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и в Сумской областях.
Как известно, в Украине действует разделение регионов на "цветные" карантинные зоны. Так, предприниматели города Теребовля Тернопольской области, который в "красной зоне", 7 сентября устроили митинг у стен РГА с требованием разрешить им работать. Местные бизнесмены отмечают, что из-за ограничений "им не на что жить".