В Минздраве рассказали, как будут реагировать на вспышку COVID-19 в Украине

В Минздраве рассказали, как будут реагировать на вспышку COVID-19 в Украине

Фото: Associated Press

При необходимости привлекать будут частные клиники.

В Украине в случае введения чрезвычайного положения из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 лечить больных будут в частных клиниках. А в легких случаях заболевания медицинская помощь зараженным будет предоставляться дома. Также вскоре будет запущена интерактивная карта, благодаря которой в онлайн-режиме можно будет отследить, где освобождаются койки в медицинских учреждениях и как перепрофилируются больницы в стране.

Об этом 19 марта на брифинге сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

По его словам, систему здравоохранения Украины начали готовить к борьбе с COVID-19 с конца января, как только зафиксировали стремительное распространение вируса в Китае. В соответствии с разработанными сценариями реагирования на эпидемию, больных с легкими симптомами будут лечить в условиях домашней изоляции. В Минздраве считают, что таких случаев может быть около 80%.

"Мы понимаем, что 80% людей переболеют легкой формой коронавирус. Поэтому мы будем оказывать помощь амбулаторно и в самоизоляции. Для остальных 20% мы создадим интерактивную карту, которую дадим диспетчерам, и они увидят, в каких заведениях есть свободные места для госпитализации", - рассказал Ляшко.

По другому алгоритму, добавил Ляшко, если будет зафиксировано определенное количество больных COVID-19, их будут госпитализировать уже не в стационарные отделения или инфекционные больницы. Речь идет о перепрофилированных терапевтических учреждениях, которые также смогут принимать тяжелобольных. А в случае чрезвычайного положения будут привлекаться частные клиники.

"Третий сценарий предусматривает, что в случае введения чрезвычайного положения можно будет привлекать частные заведения", - заявил Ляшко.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено.

Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом. В тот же день вечером в Киеве зафиксировали два случая заболевания коронавирусом. На следующий день стало известно о еще семи новых случаях заражения коронавирусом - один из них в Киевской области, а другие в Черновицкой. Днем ранее на Буковине умерла женщина, которая ждала результатов анализов на COVID-19. Уже после ее смерти диагноз подтвердился, таким образом количество умерших в Украине от коронавируса возросло до 2 человек.

Коронавирус в Украине

Коронавирус в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация