В Минздраве рассказали, когда вакцины от гриппа появятся в аптеках и медучреждениях

В Минздраве рассказали, когда вакцины от гриппа появятся в аптеках и медучреждениях

Фото: pixabay.com

Сезон гриппа начал стартовать раньше.

Вакцины от гриппа появятся в аптечных и лечебных учреждениях уже в ближайшее время.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Интерфакс.

"На сегодня в лаборатории по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов Государственного экспертного центра (ГЭЦ) завершен лабораторный контроль образцов препарата "ДжиСи Флю", (Корея), "Инфлуенза Ваксин" (Китай) и "Ваксигрипп" (Франция). В ближайшее время эти вакцины должны появиться в аптеках и медицинских учреждениях", - говорится в сообщении.

В Госслужбе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками агентству сообщили, что часть французской (300 тыс. доз) и китайской (около 200 тыс. доз) вакцин уже получила заключение службы контроля качества.

Всего в Украине четыре производителя перерегистрировали вакцины с обновленным штаммом вируса гриппа актуальным для эпидемического сезона 2017-2018 годов. В частности, перерегистрацию прошла вакцина французского производства "Ваксигрипп", нидерландского - "Инфлувак" ( "Эбботт Биолоджикалз Б.В."), китайского - "Инфлуенза Ваксин", а также корейский - "ДжиСи Флю".

Напомним, украинцам анонсировали сроки нынешнего свирепство эпидемии гриппа. По данным ВОЗ, в предстоящий сезон будут болеть больше людей, чем в прошлом году. Поэтому пока эпидемия не началась, украинцам советуют провакцинироваться от гриппа. Необходимые препараты появятся в киевских пунктах прививок в ноябре. В этом году их будет 10 в определенных районных поликлиниках. «Мы в начале ноября своим приказом регулируем этот процесс и закупаем вакцину у поставщиков – ту вакцину, которая прошла сертификацию. И поставляем ее на пункты прививки», - пояснил генеральный директор КП «Фармация» Руслан Светлый.

В конце декабря в Украине ожидается эпидемия гриппа

В конце декабря в Украине ожидается эпидемия гриппа

Похожие темы:

Следующая публикация