В Минздраве сообщили, что может повлиять на длительность иммунитета после вакцинации от COVID-19

В Минздраве сообщили, что может повлиять на длительность иммунитета после вакцинации от COVID-19

Фото: Associated Press

Иммунитет после вакцинации от COVID-19, ожидается, что будет сохраняться год.

Иммунитет после курса вакцинации, по имеющейся в настоящее время информации в Минздраве, будет длится не менее 12 месяцев. Однако сроки могут уменьшиться, если коронавирус начнет мутировать.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга 23 февраля.

"Министерство здравоохранения не рассматривает вариант отсутствия иммунитета через шесть месяцев, поскольку, по нашей информации, по меньшей мере на 12 месяцев должен быть иммунитет в случае, если не произойдет какой-то такой мутации, которая не была предусмотрена до этого", — заявил Виктор Ляшко .

Кроме того, по его словам, к проекту бюджетной декларации, которую Минздрав подал Минфину, уже предусмотрена необходимая сумма для закупки вакцин от коронавируса на 2022 год.

"Плюс — к проекту бюджетной декларации, которую Министерство здравоохранения подало к Министерству финансов, мы предусмотрели соответствующую сумму средств на приобретение вакцины против коронавирусной болезни на 2022 год", — добавил Ляшко.

Также главный санитарный врач заверил в безопасности Covishield, которая уже приехала в Украину, и заявил, что готов лично вакцинироваться этим препаратом. По его словам, эффективность этого препарата более 70%.

"Я вакцинировался индийской вакциной, это была вакцина против дифтерии и столбняка два года назад", — подытожил Виктор Ляшко.

Напомним, утром 23 февраля по Украине прибыла первая партия вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield). Рейс с первыми дозами индийского препарата приземлился в столичном аэропорту "Борисполь".

Кампанию иммунизации начнут препаратом Covishield Oxford-AstraZeneca производства Индийского института сыворотки (SII) в Пуне по лицензии упомянутой выше компании. Все, что известно о вакцине Covishield, читайте в нашем материале.

Генетик рассказал о новых штаммах коронавируса и коллективном иммунитете в Украине

Генетик рассказал о новых штаммах коронавируса и коллективном иммунитете в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация