В МОН рассказали об особенностях нового учебного года: что известно

В МОН рассказали об особенностях нового учебного года: что известно

Фото: ТСН.ua

В украинском Министерстве образования и науки рассказали об организации 2022/23 учебного года.

Учебный процесс в школах начнется 1 сентября и завершится 30 июня. Заведения профессионального высшего и высшего образования самостоятельно могут определить даты начала и завершения учебного года.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Отмечается, что образовательный процесс в очном режиме вводится в зданиях в пределах расчетной емкости укрытия, которое могут использовать участники образовательного процесса в случае воздушной тревоги. Если сооружения гражданской защиты недостаточны для укрытия всех участников образовательного процесса, то обучение можно организовать путем разделения на изменения в течение дня, недели, месяца или семестра.

"При организации образовательного процесса в очном или смешанном режиме следует обеспечить безусловное прерывание образовательного процесса в случае включения сигнала "Воздушная тревога" или других сигналов оповещения. Участники образовательного процесса должны организованно пройти к сооружениям гражданской защиты и находиться в них до завершения тревоги. Образовательный процесс может завершаться в укрытии, а после отбоя тревоги участники могут вернуться в помещение учебного заведения и продолжить процесс обучения с учетом необходимой корректировки", — говорится в сообщении МОН.

В Минобразования отмечают, что в учебных заведениях на территории ведения боевых действий и временно оккупированных территориях образовательный процесс вводится в дистанционном режиме. Для этого учредитель учебного заведения по согласованию с руководителем администрации выдает соответствующий приказ. Во время такого формата обучения заведение самостоятельно принимает решение о снятии ограничения на максимальное количество учащихся в классе.

В начальной школе желательно проводить занятия в очном режиме, отмечают в Минобразования. Форма обучения может изменяться в течение учебного года в зависимости от ситуации.

Напомним, в МОН активно работают для возвращения учащихся в школы, однако безопасность детей и учителей остается приоритетом. С 1 сентября учиться оффлайн могут разрешить учащимся тех регионов, где нет боевых действий.

Читайте также:

Как школы готовятся к очной учебе в условиях войны

Как школы готовятся к очной учебе в условиях войны

Похожие темы:

Следующая публикация