В МОН рассказали, сколько стоит обучение на контракте в вузах и изменится ли цена в следующем году

В МОН рассказали, сколько стоит обучение на контракте в вузах и изменится ли цена в следующем году

Фото: УНИАН

Цена колеблется в пределах от 28 тысяч грн до 36 тысяч грн в год.

Стоимость обучения на контракте в учреждениях высшего образования Украины зависит от специальности, объема образовательной программы, количества проведенных занятий, студентов и научной степени преподавателей. Самые дорогие сейчас ІТ-специальности, более бюджетными являются гуманитарные науки, но в 2021 году ожидается возможное подорожание контрактной формы обучения для всех отраслей.

Об этом рассказал в.и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

"Зависит от специальности. Есть 28 000 грн, а есть 36 000 грн в год. Инженерные и ІТ-специальности — дороже, гуманитарные — дешевле. Стоимость обучения в учреждениях высшего образования зависит от учебного плана и объема образовательной программы, наполнение преподавателей: число кандидатов, докторов наук, доцентов, профессоров или обычных преподавателей, читающих предметы, количества лекционных и практических занятий, количества студентов в ЗВО", — отметил Шкарлет.

Он также сообщил, что постановлением Кабмина с 3 марта 2020 определяется стоимость подготовки специалистов, обучающихся в учреждениях высшего образования государственной и коммунальной форм собственности по отдельным специальностям (31 из 121), средства физических или юридических лиц, — так называемая индикативная себестоимость.

"В 2020 году минимальный размер платы за обучение для студентов 1 курса контрактной формы по этим (31) специальностям составляет 60% этой себестоимости. В случае если 60% индикативной себестоимости является меньше три среднемесячные заработные платы штатных работников в пределах области расположения ЗВО, то стоимость обучения будет равна этим трем среднемесячным заработным платам. На следующий год планируется уже 70% индикативной себестоимости независимо от учебного плана и наполнения образовательной программы", — пояснил Сергей Шкарлет.

Также в.и.о. министра рассказал, что среди университетов распространена практика, когда по сравнению с конкурентами они снижают плату для контрактников. Это помогает университетам привлечь больше студентов для обучения по контракту. Поэтому большая часть расходов на обучение не покрывается платой, предусмотренной договорами. По словам Шкарлета, такие деформации в установлении платы за обучение являются возможными из-за того, что учебные заведения параллельно получают финансирование из государственного (местного) бюджета.

"Сохранение этой ситуации в условиях расширения финансовой автономии высших учебных заведений создает риски перекладывания части затрат, должны покрываться соискателями образования согласно договорам, на бюджет", — добавил он.

Напомним, в СНБО заявили, что действующая система образования в Украине не учитывает вызовов современности. И для преодоления трудностей, которые сейчас стоят перед государством, необходимо изменить систему образования. Председатель СНБО Алексей Данилов считает, что в Украине должен быть акцент на области будущего.

Обучение на карантине: об актуальном с министром образования Сергеем Шкарлетом

Обучение на карантине: об актуальном с министром образования Сергеем Шкарлетом

Похожие темы:

Следующая публикация