В Москве началось рассмотрение продления ареста военнопленным украинским морякам

В Москве началось рассмотрение продления ареста военнопленным украинским морякам

Фото: Associated Press

В суд прибыли родственники моряков, чтобы поддержать их.

Лефортовский районный суд Москвы сегодня будет рассматривать ходатайство российских следователей о продлении ареста 24 военнопленным украинским морякам.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Вместе с родными военнопленных прибыли в Лефортовский суд поддержать наших ребят, относительно которых сегодня состоится заседание о продлении им меры пресечения. Планируется, что в 9:30 одновременно будут рассматриваться дела относительно трех четверок моряков, сразу после окончанию этих заседаний начнется рассмотрение дел трех других четверок", - подчеркнула она.

Лефортівський суд, военнопленные 17.04.19

Вместе с родственниками поздравляем ребят аплодисментами. Уверена, ребятам очень нужна наша поддержка!

Опубликовано Людмилой Денісовой Вторник, 16 апреля 2019 г.

Также Денисова выразила надежду, что ей вместе с родственниками моряков удастся пообщаться с ними.

Лефортовский суд Москвы, 17 апреля 2019 года

Удалось увидеть наших военнопленных перед началом судебного заседания в Лефортовском суде Москвы.

Опубликовано Людмилой Денісовой Вторник, 16 апреля 2019 г.

Напомним, 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из Одессы в Бердянск для создания новой базы ВМС в Азовском море. Утром того же дня российский военный корабль совершил таран буксира "Яны Капу" недалеко от Керченского пролива. Из экипажа буксира никто не пострадал. После этого российская сторона заблокировала проход Керченским проливом. Украинские корабли простояли у Керченского пролива до вечера 25 ноября и решили вернуться в Одессу. После начала движения российские пограничники начали преследование украинские суда, а после применили оружие, напав на них. Корабли были захвачены, а 24 члена экипажа взяты в плен. Несколько из них получили ранения во время нападения.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.

 

Похожие темы:

Следующая публикация