В Минздраве пообещали, что украинцы больше не будут платить благотворительных взносов в больницах

В Минздраве пообещали, что украинцы больше не будут платить благотворительных взносов в больницах

Фото: УНИАН

Если в больнице требуют сделать благотворительный взнос следует обращаться на горячую линию НСЗУ.

Пациенты в украинских больницах с началом реформ на вторичном звене медицинской помощи не должны оплачивать благотворительных взносов. Финансироваться медицинские учреждения будут по контрактам, от страховых компаний, местной власти и за платные услуги.

Об этом в интервью изданию "Сегодня" рассказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая.

Министр выразила надежду, что явление "неформальных платежей" вообще исчезнет из больниц Украины. В случае, если у пациента все же их потребуют, Скалецкая призвала сообщать на горячую линию Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ.)

"Поскольку заведения, кроме контракта с НСЗУ, получают возможность получать другие средства за платные услуги, или из местного бюджета, от страховых компаний. Местный бюджет может создать местные программы относительно тех или иных заболеваний. Это означает, что законных способов получать официальные платежи достаточно много. Неформальных платежей, благотворительных взносов – не будет. Если такие вещи будут, для этого есть горячая линия 16-77, по которой мы будем собирать такие жалобы", - сказала глава МОЗ.

Она также отметила, что возможность сооплаты пациентом определенных медицинских услуг также исключена.

"Нет, о сооплате мы не говорим. На самом деле есть несколько моделей, как может дофинансироваться система оказания медицинской помощи. Работа над законопроектами ведется больше в парламенте", - пояснила министр.

Зоряна Скалецкая также добавила, что в 2020 году правительство намерено провести масштабное обсуждение законопоекта о страховом медицинском обеспечении.

"На сегодня в программу медицинских гарантий включено 27 пакетов медуслуг – все, что предоставлялось и раньше, но средств выделили больше, чем в предыдущие годы на финансирование медицинских учреждений. Самые критичные для сохранения жизни и здоровья виды помощи - инсульты, инфаркты, онкология, роды, неонатальная помощь новорожденным - будут оплачиваться по повышенному тарифу", - подытожила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Напомним, с 1 апреля в Украине заработает Программа медицинских гарантий, в нее вошли амбулаторно-поликлиническая, стационарная, экстренная, паллиативной медицинской помощи, медицинская реабилитация и программа «Доступные лекарства». Среди прочего, МОЗ выделил пять приоритетных направлений: лечение острого инфаркта и инсульта, помощь во время родов, помощь преждевременно рожденным детям и ранняя диагностика онкологических заболеваний.

Министерство здравоохранения расширяет перечень бесплатных медицинских услуг

Министерство здравоохранения расширяет перечень бесплатных медицинских услуг

Похожие темы:

Следующая публикация