В НАБУ назвали законным обыски в ЦИК

В НАБУ назвали законным обыски в ЦИК

Глава ЦИК Михаил Охендовский / Фото: УНИАН

Мероприятия проходили в рамках дела о "черной бухгалтерии" регионалов.

В Национальном антикоррупционном бюро заявили о том, что проведенные детективами 13 декабря обыски в помещении ЦИК были законными.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

В ведомстве указали, что следственные действия осуществлялись на основании постановления Соломенского районного суда города Киева во время досудебного расследования так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

"Обыски проведены сразу после сообщения о подозрении председателя ЦИК в аэропорту Борисполь", - уточнили в НАБУ.

Во время обысков сыщики ничего не изымали, а за процессом наблюдали представители ЦИК, которые подписали протокол, который не содержат замечаний относительно повреждения техники, отмечают в Бюро.

"Поэтому обвинения в адрес детективов Бюро в повреждении компьютерной техники, а также нарушении законодательства при проведении обысков являются безосновательными", - говорится в тексте.

Напомним, ранее НАБУ сообщало, что собрало достаточно доказательств для объявления председателю ЦИК Михаилу Охендовскому подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" Партии регионов.

Как известно, специализированная антикоррупционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов председателем ЦИК Михаилом Охендовским. Тогда глава САП Назар Холодницкий заявлял, что в предоставленных НАБУ Виктором Трипаком документах речь идет о возможном получении субъектом А. средств на возмещение расходов, связанных с командировками за границу как члена ЦИК.

Вечером 13 декабря Охендовскому вручили уведомление о подозрении. Подозрение вручили в аэропорту "Борисполь", куда руководитель ЦИК прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

Охендовский прокомментировал возможность отстранения от должности председателя ЦИК

Охендовский прокомментировал возможность отстранения от должности председателя ЦИК

Похожие темы:

Следующая публикация