В НАБУ подтвердили, что большой обыск у чиновников связан с делом о "Роттердам плюс"

В НАБУ подтвердили, что большой обыск у чиновников связан с делом о "Роттердам плюс"

Заблокированной оказалась работа нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам.

Детективы НАБУ обыскали помещение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Следственные действия продолжались более шести часов, и были связаны с делом об одобрении формулы "Роттердам плюс", говорится в сюжете ТСН.19:30.

В офис все время никого не пускали и не выпускали наружу – не стал исключением и председатель комиссии Дмитрий Вовк. "Меня в комиссию не пускали, несмотря на то, что я предъявлял удостоверение председателя комиссии. Некоторых сотрудников они просто удерживают физически, чем нарушают их права. Они не объясняют, почему они пришли", - посетовал он. В течение дня в НАБУ воздерживались от каких-либо комментариев о причине и цели обысков, но неофициально признавали, что следственные действия связаны с печально известной формуле.

Детективы НАБУ целый день проводили обыски в Нацкомиссии по энергорегулированию

Детективы НАБУ целый день проводили обыски в Нацкомиссии по энергорегулированию

"Роттердам плюс" ввели в прошлом году летом под лозунгом уменьшения зависимости от угольных шахт на оккупированных территориях. Чтобы, так сказать, не рисковать, Дмитрий Волк заложил в тариф электроэнергии цену угля на бирже в порту Роттердам и стоимость ее транспортировки в Украину. Исходя из этой достаточно абстрактной цифры тарифы значительно повысились, но ввозить уголь из-за рубежа не стали. Эксперты в один голос говорят, что таким образом комиссия вступила в сговор энергетическими компаниями – прежде всего в интересах монополиста рынка компании ДТЭК, которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову. "Было доказано, что уголь в соседних странах, даже в тех, где не добывается оно – дешевле, чем та цена, по которой оно закладывается в тарифы украинцев. Например, в Турции уголь дешевле, где оно вообще не добывается. В России дешевле. В Польше дешевле", - говорит отраслевой эксперт Андрей Герус.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко относительно ценообразующей формулы высказывается очень остро. "Это аномалия, которая обошлась потребителям дополнительно в 15 миллиардов гривен", - говорит он. Как стало известно уже по завершении обысков, следствие подозревает чиновников в злоупотреблении служебным положением. "По фактам возможного злоупотребления служебным положением служебными лицами НКРЕКП во время принятия постановления, которым утвержден так называемую цену на уголь "Ротердам плюс", - подчеркнула представитель НАБУ Светлана Олифира. Больше подробностей в интересах следствия не разглашают. Уже после окончания рабочего дня сотрудников комиссии начали отпускать домой.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктовая

Похожие темы:

Следующая публикация