В НАТО призвали лидеров Альянса поддержать надежды на вступление Украины

В НАТО призвали лидеров Альянса поддержать надежды на вступление Украины

Фото: Reuters

Также депутаты Парламентской ассамблеи призвали лидеров Альянса продемонстрировать единство на июльском саммите.

Парламентская ассамблея НАТО в своей итоговой декларации весенней сессии призвала поддержать надежды на вступление в Альянс Украины и Грузии, а также предоставить Боснии и Герцеговине план реформ по подготовке к членству.

Об этом сообщает пресс-служба ПА НАТО.

"Их заявление также содержало призыв к лидерам предоставить Боснии и Герцеговине план реформ, чтобы подготовить ее к вступлению в НАТО, а также поддержать надежды Грузии и Украины на вступление в НАТО", - говорится в сообщении.

Основным призывом в декларации была демонстрация единства стран-членов НАТО на июльском саммите перед такими глобальными угрозами, как Россия и терроризм.

Что касается России, то ПА НАТО приняла продолжение соблюдения двустороннего подхода к отношениям между Альянсом и РФ – с одной стороны, противодействовать усилиям России по дестабилизации ситуации в странах-членах НАТО и их соседях, а с другой стороны, быть открытыми для конструктивного диалога с РФ.

Напомним, 10 марта НАТО предоставило Украине, Грузии, Македонии и Боснии и Герцеговине статус стран-аспирантов, таким образом признав их стремление стать полноценными членами Североатлантического альянса.

Украинский вопрос является одним из ключевых на саммите НАТО в Брюсселе

Украинский вопрос является одним из ключевых на саммите НАТО в Брюсселе

 

Похожие темы:

Следующая публикация