В НБУ рассказали о популярной схеме, которой мошенники обманывают пожилых людей

В НБУ рассказали о популярной схеме, которой мошенники обманывают пожилых людей

Фото: pixabay.com

Аферисты, в частности, обманули 95-летнего бывшего узника концлагеря Бухенвальда, сообщил Кирилл Шевченко.

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко рассказал, что в Украине существует более 50 схем платежного мошенничества с использованием, в частности, социальной инженерии. Одна из схем, отметил Шевченко, возмутила его больше всего.

Об этом он сегодня, 21 октября, написал в Facebook.

"Расскажу Вам об одной из схем, которая лично меня возмутила больше всего. Сейчас в Украине распространилась схема, по которой обманывают пожилых людей. На их имя приходит письмо, которое сообщает о выигрыше крупной суммы денег - 100, 200 и более тысяч гривен. чтобы их получить, пенсионер должен купить товаров на определенную сумму. Так могут быть БАДы, книги, косметика и т.д. Каталог товаров добавляется в письме", - написал Шевченко.

По его словам, к письмам прилагаются пластиковые карты, похожие на банковские.

"Якобы на них сохраняется выигрыш, однако для того, чтобы получить доступ к карте, надо переслать квитанцию о покупке товаров на соответствующий адрес. Однако после покупки на несколько сот гривен, что для пенсионеров является существенной суммой, ничего не происходит, потому что на карточке маленьким шрифтом написано "Образец", - добавляет глава НБУ.

В то же время банков, под брендами которых работают мошенники, уже давно нет на рынке, говорит Шевченко.

"Очень прошу - берегите себя и своих пожилых родителей, родных и друзей. Не стесняйтесь переспрашивать, получают ли они такие сообщения о выигрыше. С большой вероятностью такое сообщение является мошенническим. Помните, что мошенники не останавливаются ни перед чем. Так, одна из жалоб по такой схеме, полученная НБУ, касается сообщения о псевдовиграше, полученном 95-летним дедушкой, бывшим узником концлагеря Бухенвальд", - добавил глава НБУ.

Он также отметил, что в первой половине 2020 годп банки сообщили о 47 522 случаях незаконных действий с платежными картами на общую сумму 86,4 млн нрн. Удельный вес этих убытков в общем обороте невелик — всего 0,0048%, написал Шевченко.

Напомним, в Одессе появился новый вид мошенничества: псевдонацгвардийци обыскивают прохожих и забирают ценные вещи.

Фейковая ревизия счетчиков: кто снимает показатели и как не стать жертвой мошенников

Фейковая ревизия счетчиков: кто снимает показатели и как не стать жертвой мошенников

Похожие темы:

Следующая публикация