В ночь понедельника украинцы будут наблюдать "кровавое" затмение Суперлуны. Инфографика

Дата публикации
Просмотры
3692
Время на прочтение
1 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
В ночь понедельника украинцы будут наблюдать "кровавое" затмение Суперлуны. Инфографика

Фото: Associated Press

Однако в Украине затмение может спрятаться за облаками.

На рассвете 21 января землян ждет необычное зрелище - "кровавое" затмение Суперлуны. Это будет красивое зрелище, потому что диск Луны во время полной фазы затмения будет висеть низко над горизонтом и будет казаться неестественно большим еще и потому, что через 13 часов спустя он пройдет мимо Земли почти на минимальной из возможных расстояний. Такое явление называют Суперлуньем.

Об этом в группе Astronomy In UA в Facebook сообщил представитель главной астрономической обсерватории НАН Украины Иван Крячко.

Позже он добавил, что неба - облачное. "Шансов, что распогодится к утру, мало. Но погода иногда бывает с сюрпризами, возможно и будет какой-то просвет в облаках во время полной фазы. У кого есть охота увидеть затмение - следите, может и повезет", - добавил ученый.

Также это лунное затмение будет "кровавым", но не надо пугаться, ведь кровь со спутника Земли не будет литься, речь идет об оптическом эффекте и красноватый оттенок Луны во время затмения. Выглядеть это зрелищно, ведь сначала на небе буде висеть огромный белый Месяц (который будет на 14% больше и втрое ярче, чем обычно), который затем попадет в тень Земли. Атмосфера нашей планеты поглотит солнечный свет и оставит только красную часть спектра, именно она и даст "кровавость" затмению.

Подробнее о лунном затмении в Украине можно узнать из соответствующей инфографики.

Фото: astrosvit.in.ua

Кровавое затмение. Как в мире наблюдали за уникальными астрономическими явлениями

Кровавое затмение. Как в мире наблюдали за уникальными астрономическими явлениями

Похожие темы:

Следующая публикация