В Обухове микрорайон перешел на энергонезависимые носители и не платит комуслуг

В Обухове микрорайон перешел на энергонезависимые носители и не платит комуслуг

В Обухове микрорайон перешел на энергонезависимые носители и не платит комуслуг

Такие меры стали вынужденными – к новым домам еще не подвели коммуникации.

Жители нового микрорайона Обухова Киевской области имеют и свет, и воду, и газ и платежки из-за этого к ним не приходят. Как им так удалось, говорится в сюжете ТСН.12:00.

Борис Родиевский – человек, которого не интересует, дорожает ли коммуналка, потому что он ее не платит, а живет в энергонезависимом доме. Свой дом обслуживает с помощью солнца. На крыльце и крыше 9 солнечных панелей. И этого хватает, чтобы в доме все работало.

"Такая погода как сегодня – жена сегодня трижды стиральную машину запускала, я выключал обогреватель. Потому что некуда девать свет", - рассказывает энергонезависимый домовладелец.

Внутренняя часть собственной электростанции прячется в кладовке рядом с консервацией. Здесь контролеры, инвекторы и аккумуляторы, которые заряжаются и дают свет ночью. Вся система собственной электростанции обошлась семье в 3600 долларов.

Отапливают дом брикетами и дровами. Котел подогревает воду, которая поступает из собственного колодца. В двухэтажном доме есть все коммунальные блага. И за них не надо платить.

"Единственная платежка за вывоз мусора – 61 гривна 84 копейки", - делится житель Обухова.

Единственное, что может ударить по карману - это длительное отсутствие солнца. Аккумуляторы приходится заряжать бензиновым генератором. Однако, сосед и эту проблему решил: на его огороде стоит ветряк.

"Здесь поле, есть потенциал ветра и мы приобрели бывший в употреблении ветрячок – американец. "Миссури"", - говорит местный житель.

У "Миссури" стоит два генератора по 12 вольт. И он просто помощник солнечным батареям зимой. Виктор не только тот, кто за коммуналку не платит, он еще и радуется, когда синоптики прогнозируют метели и метели.

"Мы очень любим, когда ветер. Есть электричество", - объясняет мужчина.

Энергонезависимыми эти дома в Обухове стали вынужденно. К новому жилому массиву просто еще не проведены никакие коммуникации. А в энергокомпании, куда люди обратились с просьбой провести свет, попросили по 3 тысячи долларов, чтобы только появилась такая возможность.

Напомним, с 1 января в Украине выросла минимальная зарплата, некоторым категориям повысили пенсии, но подорожала коммуналка.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Жизнь без коммуналки: жители нового микрорайона Обухова сделали свои дома энергонезависимыми

Жизнь без коммуналки: жители нового микрорайона Обухова сделали свои дома энергонезависимыми

Похожие темы:

Следующая публикация