В Одесской области грабители пытают и убивают бывших узников концлагерей из-за их компенсаций

В Одесской области грабители пытают и убивают бывших узников концлагерей из-за их компенсаций

Полиция ищет преступников и тех, кто им предоставил информацию о стареньких.

В Одесской области грабители нападают на дома бывших узников гетто и концлагерей и зверски пытают их, и даже убивают. Эти семьи получают компенсации за пережитое от немецкого правительства и на эти деньги охотятся "налетчики". Пытки грабителей не пережили уже три человека.

Об этом говорится 19 ноября в ТСН.16.45.

Семья Виктора Алексеевича страшную ночь не забудут никогда. Четверо грабителей в камуфляжной одежде и в балаклавах ночью вломились в дом. «Жене приложили нож к горлу и сказали:« Давайте деньги!». И начали нас дубасить. Били нас где-то часа два с половиной. Меня связали, руки за спину, ноги скотчем скрутили и ломали мне позвоночник», — рассказывает мужчина.

Чтобы не убили, женщина показала, где деньги. Грабители забрали все украшения и средства, которые поступали хозяину как узнику концлагеря из Германии — более 16 000 евро. У пенсионера изо рта даже вырвали золотые коронки. А покидая дом решили избавиться свидетелей. «Говорит, давай перережу им глотки. А второй говорит: «Я их так упакую, что они сами сдохнут», положили нас лицом в подушки, ее руки к моим привязали, обмотали шею и рот, чтобы не было чем дышать. Сверху подушки, одеяла, ковер и сверху досками приложили. И говорят, что они теперь через минут сорок сами задохнутся», — вспоминает мужчина.

Но Виктору Алексеевичу удалось освободить руки и выбраться из смертельной ловушки. Они сразу переехали к детям, а дом сейчас продают.

А вот для 90-летнего жителя соседнего района нападение грабителей закончился трагически — его всю ночь били по голове палкой. Дедушка не выдержал пыток. «Я не знаю у кого могла подняться рука на 90-летнего человека. Через семь дней дедушка умер. Очень сильно было все перевернуто, крупы, туалет, на чердак лазили все вещи, шкафы, все отодвигали. Искали эти деньги», — рассказывает внук погибшего Александр.

В ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей говорят, что пострадавших от нападений уже около полутора десятка. «Грабители приходят к тем, к которым они знают, что они получают какую-то компенсацию. И люди бояться просто. Мы считаем, что это какая-то система, это какой-то, или слив информации от источников, которые выдают», — констатирует председатель Одесской ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Роман Шварцман.

Может сливать данные о выплате компенсаций, выясняют следователи. Проверять банковских и соцработников, а также общественные организации. «Осуществляется предварительное расследование уголовных производств, начатых по факту разбойных нападений на семьи лиц, которые в прошлом были узниками концлагерей гетто. Следствием рассматривается несколько версий», — говорит начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Александр Саламаха.

Сколько всего таких пострадавших в полиции наверняка сказать не могут. Предполагают, есть жертвы, которых запугали и они боятся об этом заявлять. В целом же, уточняют, разбойных нападений на небедных людей в области значительно увеличилось. Только в этом году открыли более сотни уголовных производств.

Корреспондент Сергей Осадчук.

Похожие темы:

Следующая публикация