В Одесской области педиатр с открытой формой туберкулеза принимала детей в больнице

В Одесской области педиатр с открытой формой туберкулеза принимала детей в больнице

Фото: ТСН

Родители шокированы этим случаем и требуют наказания для медика.

В Белгороде-Днестровском Одесской области прямо с приема в детской поликлинике забрали в стационар педиатра, у которой диагностировали открытую форму туберкулеза. Теперь перепуганные родители проверяют своих детей на туберкулез, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы у нее наблюдались, она к нам приходила в течение десяти месяцев. Ждем, когда будут проверять детей. Уже страх, когда он просто кашляет", - признается мать младенца Ольга Фиголь. "Она в маске все время принимала, но мы не думали, что у нее такая форма туберкулеза. Конечно, это ужас, это ненормально. Тут бунт такой", - говорит мать пациентки Оксана Мазуренко. В больнице теперь направляют детей на внеплановую флюорографию и дополнительно заказали туберкулин для проб Манту. "Вроде бы все обошлось, но пока мне больше, чем трое специалистов не дадут подтверждение за этим снимком, что действительно все нормально, я не остановлюсь", - утверждает дядя пациента детской поликлиники Ярослав Сухарев.

В Одесской области педиатр с открытой формой туберкулеза лечил детей

В Одесской области педиатр с открытой формой туберкулеза лечил детей

В кабинете, где почти тридцать лет проработала 66-летняя педиатр, провели дезинфекцию, и специальным раствором обработали даже медицинскую документацию. Медсестра призналась, что врачу стало плохо прямо во время приема. "Мы ее госпитализировали. Оказали помощь", - рассказала Виктория Драган. Плановый медосмотр больная проходила в прошлом году летом. В городском управлении здравоохранения говорят, что ренгенолога, который не разглядел болезнь и позволил коллеге работать с детьми, отправили на переаттестацию. У этого специалиста солидный стаж, а у больной был хронический бронхит. "На этой фотографии были признаки хронической патологии, которые трактовались врачом, как возрастные и проблемы со здоровьем хронического характера. Как туберкулезную инфекцию врач-рентгенолог эту проблему не трактовал", - пояснила начальник управления здравоохранения Татьяна Сибирцева.

Почему рентгенолог не направил коллегу на дополнительное обследование, а сама педиатр не заподозрила болезнь, теперь будет выяснять внутренняя проверка, но чиновники уверены, что врач не могла знать о болезни и умышленно замалчивать это, распространяя инфекцию. Именно в этом ее теперь обвиняют возмущенные родители маленьких пациентов. "Честно говоря, слава Богу, что она одинокая женщина, у нее нет семьи, детей. Как бы они себя чувствовали в сложившихся условиях", - признается руководитель управления здоровья и приводит пример реплики родителей о "побивании камнями" и "порвем на куски".

Сейчас больной медработник в тубдиспансере. С работы ее не уволили, потому что она на больничном. Существует вероятность, что после выздоровления женщина может снова вернуться в поликлинику, ведь чиновники даже не скрывают, что в районах острый дефицит медицинских кадров, большинство специалистов пенсионного возраста, и заменить их просто некем.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация