В одном из самых живописных уголков Закарпатья собрали полторы тысячи мешков с мусором

В ОГА подчеркнули, что жители высокогорных сел позорно относятся к природе.

На Закарпатье в Ольшанском водохранилище, которое спустили для очередного профилактического осмотра, собрали около полутора тысяч мешков мусора.

Об этом сообщил глава ОГА Геннадий Москаль.

Больше всего в мусоре - пластиковых бутылок. Этот хлам в водохранилище снесли реки и ручейки из сел Межгорского района. Его сбором занимались работники экологической инспекции, лесного хозяйства, госслужбы по чрезвычайным ситуациям (в том числе водолазы), облэнерго, на балансе которого находится водохранилище, Нацпарка "Синевир" и даже Национальной гвардии.

"Особенно отличились нацгвардейцы, которые по моей просьбе выехали на место, хотя чистить гидросооружения – совсем не их компетенция", - отметил Москаль.

"Полторы тысячи мешков мусора – яркая иллюстрация того, как жители высокогорных сел относятся к природе. Это позор на всю Украину! Я поручил экоинспекции еще раз сделать рейды по селам Межгорья, провести беседы с главами сельсоветов и строго предупредить – за мусор их будут нещадно штрафовать. Ситуация, когда кто-то мусорит, а другие за ними должны убирать и привлекать водолазов, лесоводов и Нацгвардию, больше не пройдет", - посетовал глава области.

Ранее сообщалось, что 17-летний житель города Кропивницкого Руслан Коптев создал робота для сбора речного мусора.

Похожие темы:

Следующая публикация