В Офисе генпрокурора отчитались о расследовании дела о боях под Дебальцево зимой 2015 года

В Офисе генпрокурора отчитались о расследовании дела о боях под Дебальцево зимой 2015 года

Фото: Getty Images

Четырех чиновников армии РФ объявлено в розыск.

В рамках досудебного расследование трагедии под Дебальцево зимой 2015 года следователи анализируют телефонные переговоры высших должностных лиц российской армии, боевиков, а также трафики соединений операторов мобильной связи. После получения результатов будет назначено экспертизы относительно установления причастных к жестоким событиям за голосом.

Об этом отчитались в Офисе генерального прокурора.

По версии следствия, фактором, который непосредственно привел к потерям среди украинских военнослужащих, вооружения и техники во время боевых действий под Дебальцево, есть военная агрессия Вооруженных Сил РФ, которая заключалась "в обстреле отдельных районов Донецкой области с территории России и дальнейшее прямое вторжение на территорию Украины", а также в совершении российскими армейцами военных преступлений.

По результатам досудебного расследования уже сообщено о подозрении чиновникам ВС России, которые осуществляли руководство и координацию боевых действий против сил АТО в январе-феврале 2015 года. Это, в частности:

  • командующий 20-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии ВС РФ генерал-майор С. Кузовлев;
  • командир 200-й отдельной мотострелковой бригады Береговых войск Северного флота ВМФ РФ генерал-майор А. Цеков;
  • командующий 58-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант А. Гурульов;
  • командующий 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа ВС РФ генерал-майор А. Завизен.

Указанные личности объявлены в розыск, суд предоставил разрешение на их задержание. По инкриминируемым статьям чиновникам может грозить пожизненное лишение свободы.

В Офисе генпрокурора напоминают, что в целом от 21 января до 18 февраля 2015 во время боевых действий возле Дебальцево погиб 141 участник АТО, 356 ранены, 150 взяты в плен террористами и 11 пропали без вести.

Напомним, главнокомандующий Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак связал сегодняшнюю атаку российско—оккупационных войск в Луганской области с годовщиной боев в Дебальцево. Как известно, от 5-ти часов утра 18 февраля шел интенсивный бой между боевиками и украинскими войсками в районе Золотого, Оріхово и Новотошківки. В штабе ООС заявили, что по состоянию на 10:20 утра бой закончился. В результате утренней кровавой атаки боевиков вблизи Золотого на Донбассе погиб 22-летний украинский военнослужащий Максим Хитайлов. Боец входил в 72 Отдельной механизированной бригады ВСУ.

ЕС и США призывают Россию соблюдать договоренности и осуждают эскалацию на Донбассе

ЕС и США призывают Россию соблюдать договоренности и осуждают эскалацию на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация