В оккупированном Крыму задержали еще одного крымского татарина
Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов.
© УНИАН
В Бахчисарайском районе оккупированного Крыма в селе Красный мак задержали еще одного крымского татарина Смаила Мустафаева.
Об этом сегодня, 5 июня на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов.
По его словам, Мустафаев был доставлен в Северное отделение полиции Севастополя. Татарина подозревают в незаконной вырубке леса, которая якобы была еще в 2012 году.
Как сообщил крымский журналист Шевкет Наматуллаев, к 54-летнему Мустафаеву около семи часов утра ворвались российские силовики домой.
"Задержали под предлогом, якобы была незаконная вырубка леса очень давно-давно в 2012 году. Дело тогда было открыто, потом закрыли, тем больше участок был не его. Он лесник в прошлом. При задержании людей было очень много - КАМАЗ с ОМОНом Газели , всего около 30 человек в масках, с автоматами. во время обыска искали какую-то религиозную литературу, его пытаются отнести к Хизб ут-Тахрир. Он обычный мусульманин, который по пятницам ходит в мечеть. Вывезли его в полицейский участок "Северный ", в Севастополь", - рассказал правозащитник Абдурешит Джеппаров.
По его словам, силовики вели себя очень грубо. Обыск длился более двух часов.
"Задержание было очень жесткое - запрещали говорить на крымскотатарском. Были непонятные команды - то сесть, то лечь. Наручники не одевали, но все было очень грубо".
Во время обыска в доме у Мустфафаева изъяли бензопилы.
Как сообщил Наматуллаев, Исмаил Мустафаев до сих пор находится в отделении полиции.
Напомним, на оккупированном полуострове убили крымскую татарку, трагедия произошла 29 мая в городе Старый Крым. По предварительной информации, среди подозреваемых бывший сотрудник правоохранительных органов. Другой - наркоман. Одного из предполагаемых нападавших полиция задержала по горячим следам.
Также продолжаются преследования крымских татар. В анексованому Симферополе арестовали на два месяца четырех крымских татар, которых задержали 12 мая в крымском Бахчисарае.
Напомним, так называемый "Верховный суд Крыма" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. "Прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила, что Меджлис ведет антироссийскую деятельность в угоду Западу.
Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял заверил, что Меджлис продолжит свою деятельность за пределами оккупированного полуострова. В то же время лидер крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Меджлис крымских татар переходит в чрезвычайный режим деятельности.
12 мая, Европейский парламент призвал ЕС оказать финансовую поддержку Меджлиса крымскотатарского народа, который сейчас действует в изгнании. Евродепутаты также призвали Россию, которая, согласно международным гуманитарным правом несет ответственность как государство-оккупант в Крыму, поддерживать правопорядок на полуострове и защитить граждан от произвола судебных и административных мер и решений, выполнив таким образом свои обязательства члена Совета Европы.